Без названия.png Без названия (1).png Screenshot_1.png

логотип5.png

Без имени-2.png

Безымянный (1).png

Вдохновитель фестиваля "На Троицу" Галина Сысоева удостоена ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени

21.11.2022

Владимир Путин наградил медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени заведующую кафедрой этномузыкологии Воронежского государственного института искусств Галину Сысоеву. Соответствующий указ глава государства подписал в пятницу, 18 ноября. Галина Сысоеву наградили за большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства и многолетнюю плодотворную деятельность.

362add3a-8c6e-4adb-86fa-9b33e508c0d0.jpg

Галина Сысоева – идейных вдохновитель одного из самых известных в России фестивалей традиционной славянской культуры «На Троицу», который проводится в Новой Усмани. С 1999 года он ежегодно собирает участников из разных регионов страны.

Галина Сысоева родилась в Богучаре. Поступила на дирижерско-хоровое отделение, потом был институт, работа в Губкинском музыкальное училище и приглашение в Воронежский русский народный хор главным хормейстером. Затем она работала в Воронежском институте искусств и организовала там фольклорный ансамбль. Кафедра этномузыкологии появилась в 1991 году.

С 2003 года Галина Сысоева является членом Союза композиторов России. В 2005 году она стала лауреатом фонда «Русское исполнительское искусство», а в 2011-м – телевизионной премии «Лидер года». Награждена медалью «За вклад в сохранение культурного наследия России» и Почетным знаком «Благодарность земли Воронежской».