Самое красивое село

gks-news.jpg

Безымянный (1).png

09.05.2022

В Новой Усмани состоялось торжественное шествие, посвященное 77 годовщине Победы в Великой Отечественной войне. По площади Мира с. Новая Усмань торжественным маршем прошли курсанты военно-воздушной академии им. Жуковского и Гагарина, отряды ветеранов Вооруженных Сил Российской Федерации, кадеты и юнармейцы из школ Новоусманского района. Следом за ними по улице Ленина проехала военная техника – командирский автомобиль времен войны ГАЗ-67, ЗИС-35 с противотанковой пушкой, «Катюша», танк Т-70, кавалерия.

Vk4PZSpF3cyyBtT2lV308KHzfzvymtzlmafAwvjEM-zvVTARuAsmnBpEMTJ4uX_IlNpQZ-OAyDr9XXeHA5W3Yg91.jpg

Командовал торжественным шествием заместитель начальника Военно-воздушной академии им. Жуковского и Гагарина полковник Андрей Ерёмин.

Перед началом шествия к собравшимся на площади обратился глава Новоусманского муниципального района Дмитрий Маслов.

- Внуки и правнуки солдат Великой Отечественной сегодня с оружием в руках отстаивают честь Великой Победы в боях с нацистами на территории Украины. 77 лет спустя история вновь взывает человечество к разуму! А наши воины, наследники солдат Великой Победы, не щадя собственных жизней и не посрамив памяти предков, вновь сражаются на фронтах, уничтожая новые ростки коричневой чумы нацизма. Сегодня свора трусливых псов под предводительством агрессора, претендующего на мировую гегемонию, совершает безрассудные попытки воссоздать фашизм. Эти попытки жестко пресекаются российской армией.

В своем выступлении Дмитрий Маслов отметил, что Великая Отечественная война сделала народы Союза поистине братскими. Он напомнил, что из 19 тысяч новоусманцев, ушедших на фронт, домой вернулась едва ли половина земляков.

Их память и память всех не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной почтили минутой молчания.

Торжественные мероприятия на площади Мира завершил «Бессмертный полк». В 2022 году К акции присоединилась рекордное количество участников, которые пронесли портреты своих родственников до Аллеи Героев. Они возложили цветы и венки к братскому захоронению №415, где покоятся останки защитников Воронежа.