320x50.gif

web баннеры конкурса «Лидеры интернет-коммуникаций»-04.jpg

gks-news.jpg

Безымянный (1).png

В 2021 году новоусманские энергетики заключили рекордное количество договоров на техническое присоединение

13.01.2022

Накануне в администрации района обсудили ситуацию с электроснабжением. Во встрече с главами поселений принял участие и начальник Новоусманского РЭС Александр Дедов.

Он кратко рассказал об итогах работы энергетиков в 2021 году – протяженности новых линий, объеме капитального ремонта сетей и оборудования, выполненных технологических подключениях новых абонентов – физических лиц, учреждений социальной сферы и коммерческих предприятий.

По его словам, 2021 год стал рекордным с точки зрения новых заявок на подключение – энергетики заключили больше 2 тысяч новых договоров, которые в основном касаются частных абонентов. Александр Дедов связал это с ростом объемов жилищного строительства и развитием Новоусманского района в целом.

IMG_20220112_151325.jpg

- Отчасти отключения электроэнергии связаны с подключением новых объектов, - сказал Александр Дедов. - Наша служба старается реализовывать новые присоединения параллельно с другими работами, например, заменой оборудования. Мы постепенно завершаем модернизацию сетей в рамках программы цифровой трансформации электросетевого комплекса, и уже сейчас имеем возможность проводить работы, не отключая основную массу потребителей.

Также, по мнению руководителя РЭС, часть отключений обусловлена повышенной нагрузкой, и особенно это характерно для осенне-зимнего периода.

- В нашем с абонентом договоре прописана максимальная потребляемая мощность. Однако чуть не каждое домовладение ее превышает, и часто – в разы, - сказал Александр Дедов. – Очевидно, что из-за этого снижается напряжение на отдельных участках сети, а часто – просто горит оборудование. Однако благодаря выполненным за последние годы работам, географию отключений удалось значительно сузить.

Отдельно на встрече обсудили обратную связь Новоусманского РЭС и жителей района в связи с отключениями. Колл-центр филиала энергокомпании расположен в Белгороде, и в силу разных причин уточненную информацию о причинах аварий и сроках их устранения получить бывает непросто. При этом перечень плановых отключений всегда публикуется на сайте. Александр Дедов выразил готовность оперативно предоставлять информацию, а формат ее передачи потребителям будет обсуждаться дополнительно. Варианты – отдельная тема в одном из местных пабликов или канал в мессенджере.

- Главы поселений аккумулировали значительное количество обращений и жалоб жителей, - сказал глава Новоуcманского муниципального района Дмитрий Маслов, обращаясь к Александру Дедову. – Полагаю, будет правильным, если вы их обработаете и в ближайшее время предоставите исчерпывающие ответы по каждой ситуации.

IMG_20220112_151302.jpg

Также Дмитрий Маслов поблагодарил Александра Дедова за эффективное сотрудничество в вопросах подключения и обслуживания социальных объектов района, в том числе новых школ. Кстати, сейчас энергетики приступают к работе по технологическому присоединению Новоусманской СОШ №5, которая заработает в этом году.