320x50.gif

В Новоусманском районе выберут присяжных заседателей судов общей юрисдикции

11.01.2022

В Новоусманском районе выберут присяжных заседателей судов общей юрисдикции

На территории Новоусманского муниципального района начали формирование списков кандидатов в присяжные заседатели федеральных судов общей юрисдикции на 2022-2025 годы.

Это значит, что граждане Российской Федерации имеют право участвовать в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей при рассмотрении судами первой инстанции подсудных им уголовных дел с участием присяжных заседателей. Участие в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей граждан, включенных в списки кандидатов в присяжные заседатели, является их гражданским долгом. Списки кандидатов в присяжные заседатели на 2022-2025 годы составляются на основе персональных данных об избирателях, входящих в информационные ресурсы ГАС РФ «Выборы», путём случайной выборки.

Включенным в уточнённые списки кандидатов в присяжные заседатели будет направлено персональное уведомление о включении в список. В течение двух недель со дня получения уведомления администрацией Новоусманского муниципального района Воронежской области будут рассматриваться поступающие от граждан письменные заявления об исключении их из списков кандидатов в присяжные заседатели или исправлении неточных сведений о кандидатах. После уточнения списки будут опубликованы в СМИ и на официальном сайте администрации Новоусманского муниципального района с указанием фамилии, имени, отчества кандидатов.⁣  ⁣ Присяжными заседателями и кандидатами в присяжные заседатели не могут быть лица:

1. не достигшие к моменту составления списков кандидатов в присяжные заседатели возраста 25 лет;⁣
2. имеющие непогашенную или неснятую судимость;⁣
3. признанные судом недееспособными или ограниченные судом в дееспособности;⁣
4. состоящие на учёте в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств.

Граждане, включенные в общий или запасной список кандидатов в присяжные заседатели, исключаются из списков в случаях:

1. выявления обстоятельств, указанных выше;⁣

2. подачи гражданином письменного заявления о наличии обстоятельств, препятствующих исполнению им обязанностей присяжного заседателя, если он является:⁣
а. лицом, не владеющим языком, на котором ведется судопроизводство;⁣
б. лицом, не способным исполнять обязанности присяжного заседателя по состоянию здоровья, подтверждённому медицинскими документами;⁣
в. лицом, достигшим возраста 65 лет;⁣
г. лицом, замещающим государственные должности или выборные должности в органах местного самоуправления;⁣
д. военнослужащим, а также гражданином, уволенным с военной службы по контракту из органов федеральной службы безопасности, федеральных органов государственной охраны или органов внешней разведки, в течение пяти лет со дня увольнения);⁣
е. судьей, прокурором, следователем, дознавателем, адвокатом, нотариусом, должностным лицом службы судебных приставов или частным детективом – в период осуществления профессиональной деятельности и в течение пяти лет со дня её прекращения, имеющим специальное звание сотрудником органов внутренних дел, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов или органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, а также гражданином, уволенным со службы в органах и учреждениях, указанных выше – в течение пяти лет со дня увольнения;⁣
ж. священнослужителем.

При наличии обстоятельств, препятствующих исполнению обязанностей присяжных заседателей, кандидату необходимо подать письменное заявление об исключении из списка присяжных заседателей с указанием причин исключения по адресу: 396310, Воронежская область, с. Новая Усмань, ул. Советская, 1.

Справки по вопросам составления списков кандидатов в присяжные заседатели можно получить по телефону: 8 (47341) 5-45-96.