Самое красивое село

Новоусманская детская библиотека им. А.С. Пушкина получила статус модельной

16.12.2021

Новоусманская детская библиотека им. А.С. Пушкина получила статус модельной

Накануне в с. Новая Усмань после реконструкции и переоборудования вновь официально открылась детская библиотека им. А.С. Пушкина. В ходе ремонтных работ в здании были организованы комфортные пространства для юных читателей, помещения для мастер-классов и работы досуговых клубов, кабинет школы юных журналистов. Также в библиотеке появились родительская досуговая зона, мастерская для работы с гончарным кругом, выжигания по дереву. Кроме того, оборудован и зал для занятий с самыми юными посетителями библиотеки – детьми от 1.5 до 3 лет. Ни в одной другой библиотеке региона подобное пространство пока не организовано. Каждая зона носит название, связанное с произведениями Пушкина – «Золотая рыбка», «Остров-Буян», «Лукоморье» и другие.

6b4993c1-1b39-49b0-a02e-c75bf8e33e5c.jpg

Кроме того, в ходе реконструкции была расширена площадь Пушкинского музея, основанного здесь в 1976 году. Один из важнейших его экспонатов – копия посмертной маски поэта, снятая с оригинала. В стране таких считанные единицы.
Реконструирован и конференц-зал, совмещенный с картинной галереей. Среди 400 экспонатов - работы почти всех известных художников Воронежа – Криворучко, Лихачева, Успенской, Хорошилова, многих других.

В библиотеке обновлен книжный фонд, установлено мультимедийное оборудование.

С получением статуса модельной коллектив библиотеки поздравила руководитель департамента культуры Воронежской области Мария Мазур.
- Мы не сомневались, в какой район в первую очередь направить полученное от министерства культуры дополнительное финансирование. Безусловно, в Новоусманский, потому что здесь работают профессионалы, способные реализовать такой проект в кратчайшие сроки, - сказала Мария Мазур.

5290ae53-7d69-41fd-8d30-7f0656d36a54.jpg

Для справки:

Модельная библиотека - библиотека универсального профиля, выполняющая функции информационного, культурно-досугового, образовательного центра для различных групп населения, а также функции ресурсного и технологических центров обеспечения прав населения на свободный доступ к современным информационным ресурсам и компьютерным технологиям.