Лого.png

Школы Новоусманского района меняют формат работы

06.10.2021

Школы Новоусманского района меняют формат работы

В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой с 7 октября в Новоусманском муниципальном районе полностью переходят на дистанционное обучение Новоусманский образовательный центр, СОШ № 4 с. Новая Усмань и Воленский образовательный центр (Синицынская СОШ).

В остальных образовательных учреждениях переход на дистанционное обучение затронет 5, 6, 7, 8 и 10 классы, за исключением Хлебенской, Парусновской, Трудовской ООШ, а также Хреновской, Михайловской, Бабяковской школ. В Рыканской СОШ заниматься удаленно будут ребята из двух классов.

Переход на дистанционное обучение продиктован возросшей заболеваемостью новой коронавирусной инфекцией среди детей, а также большим количеством семейных очагов COVID-19. По последним данным, в Новоусманском муниципальном районе COVID-19 выявлен у 486 детей, 54 из которых – только за прошлую неделю. Рост заболеваемости наблюдается и среди дошкольников, поэтому родителям рекомендуется, если семья располагает такой возможностью, не приводить детей в детские сады. Цель предпринимаемых мер – максимально разобщить детей и разорвать «цепочку заражений».

- Решение о дистанте пока в меньшей степени затрагивает начальную школу, - отметила заместитель главы Новоусманского района по социальной политике Елена Трегубова. – Очевидно, что родителям младшеклассников часто не с кем оставить детей, поэтому мы будем очень внимательно следить за заболеваемостью в начальных классах, и, по возможности, обходиться без радикальных решений о полном закрытии школ. Пока мы ставим срок дистанта - 10 дней, однако, спрогнозировать развитие событий сейчас трудно, и, не исключено, что этого времени для перелома ситуации будет недостаточно.