Лого.png

web баннеры конкурса «Лидеры интернет-коммуникаций»-04.jpg

gks-news.jpg

Безымянный (1).png

В школе поселка свх. "Воронежский" открыли центр образования "Точка Роста"

10.09.2021

В школе поселка свх. "Воронежский" открыли центр образования "Точка Роста"

В Масловской СОШ, которая находится в поселке совхоза "Воронежский", торжественно открыли очередной центр образования естественно-научного, технического и гуманитарного профиля "Точка роста". Такие же центры организуют по всей России в рамках проекта "Современная школа".

xXDM_B1jIuI.jpg

"Точки роста" оснащаются мощными компьютерами, видеокамерами, 3D-принтерами, тренажерами-манекенами, квадрокоптерами. Они дают ребятам возможность приобрести навыки программирования, конструирования робототехники, работы в команде, подготовиться к участию в различных конкурсах. Для преподавательской деятельности в центрах учителя сельских школ повышают квалификацию на базе детских технопарков «Кванториум».

Главная цель проекта - предоставить всем школьникам, независимо от места их проживания, равные возможности на получение качественного и конкурентноспособного образования. Центры «Точка роста» являются структурными подразделениями образовательных организаций, на базе которых они создаются. В образовательных центрах дети обучаются по предметным областям основных образовательных программ (ОБЖ, физика, химия, биология) и программам дополнительного образования. Кроме того, «Точки роста» могут использоваться для проектной и творческой деятельности школьников, учителей, родителей и жителей населенного пункта.

- Это образовательное пространство я бы назвал "кабинетами наступившего будущего", - сказал ученикам на открытии "Точки роста" глава Новоусманского муниципального района Дмитрий Маслов. - Может быть, занятия здесь помогут вам выбрать будущую профессию,  а может даже сделать какие-то важные научные открытия. Учитесь, познавайте, экспериментируйте!

В период с 2019 по 2020 «Точки Роста» открылись в 5 школах Новоусманского муниципального района. В 2021 году такие же центры образования появятся еще в 6 общеобразовательных организациях. Кроме Масловской СОШ, «Точки Роста» обретут Рогачевская, Шуберская, Рождественско-Хавская СОШ, Бабяковская СОШ №1, а также Отрадненская СОШ № 2.