210420_bps_1-01.png

В День Победы на площади Мира состоялось торжественное шествие

09.05.2021

В День Победы на площади Мира состоялось торжественное шествие

В Новой Усмани состоялось торжественное шествие, посвященное 76 годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Перед его началом к собравшимся на площади Мира обратился глава Новоусманского муниципального района Дмитрий Маслов.

- Нашему народу пришлось пройти великое испытание и великое горе – потерять в Великой Отечественной войне больше 27 миллионов человек. Больше 19 тысяч новоусманцев ушли на фронт, а вернулись только половина из них. Много наших односельчан были отмечены медалями и орденами за проявленные мужество и отвагу в боях. Они насмерть стояли плечом к плечу за родную землю. Их могилы разбросаны на всем пути до Берлина, но смерть каждого не была напрасной, и оказалась продолжением жизни – нашей с вами. Долг каждого из нас – хранить в своем сердце память о подвиге наших предков, пронести через всю свою жизнь благодарность дедам и прадедам за нашу свободу, рассказать детям и внукам, какой ценой нам дано право просто жить, учиться, трудиться, строить планы на будущее, мечтать.

Дорогие наши ветераны! Вы сделали для нашей Родины и для всего мира столько, что это никак не измерить, и ничем не оплатить. Низкий поклон вам за стойкость и мужество, за самый ценный подарок каждому из нас – за жизнь.

Поздравляю всех с Днем Великой Победы!

Sequence 02.00_06_06_00.Still005.jpg

Затем, по площади Мира с. Новая Усмань торжественным маршем прошли курсанты военно-воздушной академии им. Жуковского и Гагарина, отряды ветеранов Вооруженных Сил Российской Федерации. Следом за ними по улице Ленина проехала военная техника – командирский автомобиль времен войны ГАЗ-67, ЗИС-35 с противотанковой пушкой, «Катюша». Их сменили современные машины – бронетранспортеры и комплексы радиоэлектронной борьбы на базе «КАМАЗов».

Sequence 02.00_15_45_08.Still004.jpg

Торжественное шествие завершилось праздничным концертом, который подготовили творческие коллективы Новоусманского района.