210420_bps_1-01.png

Госпитальное захоронение в Ракитном посетили родственники погребенных солдат

08.05.2021

Госпитальное захоронение в Ракитном посетили родственники погребенных солдат

У недавно найденного госпитального захоронения близ п. Ракитное прошла памятная акция, которую посетили неравнодушные жители Воленского поселения, участники общественной организации ветеранов Афганистана и других локальных конфликтов, сотрудники администрации поселения и района.

Впервые сюда из Казани приехал Виктор Новиков. Во многом с его подачи здесь провели поисковые работы. В июне 2019 года он обратился в администрацию Воленского сельского поселения, разыскивая информацию о своем прадеде Алексее Кузнецове. Виктор рассказал, что Кузнецов получил ранение при обороне Воронежа и находился на лечении в полевом подвижном госпитале №4341, который дислоцировался в поселке Ракитное. Выяснилось, что в официальных документах была допущена ошибка – везде значилось, что госпиталь находился на кордоне Ракитное Курской области. А Курская область до апреля 1943 года была под оккупацией, и госпиталя там быть не могло.

могилы2.jpg

В конечном итоге стало ясно, что госпиталь дислоцировался в Новоусманском районе.

Сегодня Виктор Новиков впервые побывал там, где его прадед обрел вечный покой. Глава Новоусманского района Дмитрий Маслов поблагодарил Виктора новикова за то, что он смог в канун Дня Великой Победы приехать в Воронежскую область, и сообщил, что некоторые планы по ранее анонсированному благоустройству захоронения уже разработаны.

глава_и_новиков.jpg

- Сейчас мы готовим проект, - сказал Дмитрий Маслов. - Его центральным элементом, вероятнее всего, станет мемориал в виде летящих журавлей. Предварительный эскиз уже есть, есть идеи по тому, как здесь расположить дорожки, надеюсь, скоро проект будет запущен в работу.