210420_bps_1-01.png

В Новой Усмани на Аллее Героев установили бюст Александра Каразанфира

23.04.2021

В Новой Усмани на Аллее Героев установили бюст Александра Каразанфира

На Аллее Героев в Новой Усмани установили бюст уроженца поселка 1-го отделения совхоза «Масловский», погибшего в ходе реализации контртеррористической операции на Северном Кавказе в августе 2000 года.

Александр Каразанфир родился 20 сентября 1978 года. Проживал в посёлке Масловский, учился в Никольской школе, по окончании которой в 1994 году поступил в ПТУ № 38 по специальности электрик- монтажник.

Проходил службу в рядах внутренних войск МВД РФ, был старшим стрелком штурмового отделения, снайпером отделения боевого обеспечения, командиром отделения специального назначения, старшим инструктором. Имел право ношения «крапового берета» – символа и высшей степени отличия подразделений специального назначения.

29 августа 1999 года при проведении спецоперации в Буйнакском районе лично уничтожил пост боевого охранения противника, вынес из окружения раненого товарища, спасая ему жизнь. 16 августа 2000 года в неравном бою с боевиками под посёлком Аллерой Александр был смертельно ранен и скончался в 106 ОМЕДБ поселка Ханкала. За проявленное мужество и героизм, исполнение воинского долга, прапорщик Каразанфир посмертно был награждён орденом Мужества.

- С идеей установить бюст нашему земляку, герою Александру Каразанфиру, выступил Масловский спортивно-патриотический клуб «Витязи», - рассказал глава Новоусманского муниципального района Дмитрий Маслов. - Ребята подготовили проект, успешно его защитили в рамках нашей районной программы поддержки социально-ориентированных некоммерческих организаций и получили необходимые средства. Считаю важным увековечивать память наших героев-земляков – для подрастающего поколения такие ребята как Саша Каразанфир, или Александр Кобзев, тоже погибший в Чечне – пример мужества. Самоотверженности, верности долгу и Родине.

Автор бюста – московский скульптор-искусствовед Павел Баранов. По его словам, образ Александра Каразанфира он переносил с фотографий. Все они оказались не очень хорошего качества, однако помогло наличие разных ракурсов и советы мамы Александра.

Sequence 05.00_08_05_19.Still002.jpg