210420_bps_1-01.png

На Аллее Героев открыли новый экспонат - самолёта СУ-24М

19.04.2021

На Аллее Героев открыли новый экспонат - самолёта СУ-24М

16 апреля заместитель губернатора — руководитель аппарата губернатора и правительства Воронежской области Сергей Трухачев и глава Новоусманского муниципального района Дмитрий Маслов приняли  участие в торжественной церемонии, посвященной установке на Аллее Героев в селе Новая Усмань тактического фронтового бомбардировщика СУ-24М.

OLv7FkmF9nA.jpg

Обращаясь к участникам церемонии, Сергей Трухачев отметил стремление новоусманцев сохранять память о военной истории нашей Родины.

— Аллея Героев — яркий пример отношения жителей района к воинским подвигам и заслугам. Этот мемориал регулярно пополняется новыми составляющими. Настоящая боевая техника, установленная здесь, у многих вызывает не только интерес, но и сильные эмоциональные чувства. Сегодня свое почетное место здесь занял фронтовой бомбардировщик СУ-24М. Это событие стало возможным благодаря тесному взаимодействию органов власти, подразделений Министерства обороны и общественности. От имени губернатора Александра Гусева выражаю признательность всем, чьими стараниями расширяется эта Аллея Героев и в целом укрепляется чувство патриотизма, — сказал Сергей Трухачев.

Самолет передан Новоусманскому району 6-ой армией ПВО и ВВС России в рамках сотрудничества по патриотическому воспитанию молодежи. Бомбардировщик был доставлен в Новую Усмань с аэродрома «Балтимор». За время службы самолет совершил около 200 боевых вылетов, его экипажи выполняли различные задачи в ходе обеих контртеррористических операций на Северном Кавказе, а также во время вооруженного конфликта в Южной Осетии. Именно на этой машине в разное время летали Герои Российской Федерации Юрий Ероховец и Николай Шпитонков. На постаменте мемориала размещен памятный знак «Воздушно-космическим силам Российской Федерации посвящается».

-  Новоусманцы уже приходят сюда семьями. Взрослые – посидеть на лавочке, поговорить. Дети – посмотреть на военную технику, сфотографироваться. И они засыпают старших вопросами – что это за самолет, почему он здесь, с какой скоростью он летает. Я убежден, что музей военной техники под открытым небом, который мы постепенно создаем, послужит достойнейшему и очень важному делу воспитания подрастающего поколения, - сказал глава Новоусманского района Дмитрий Маслов.

В финале торжественной церемонии в небе над Новой Усманью пролетела тактическая группа самолетов 105-й смешанной авиационной дивизии 6-й армии Военно-воздушных сил и Противовоздушной обороны Западного военного округа.