210420_bps_1-01.png

web баннеры конкурса «Лидеры интернет-коммуникаций»-04.jpg

gks-news.jpg

Безымянный (1).png

Объявлены торги на поиск подрядчика для благоустройства мкр. «Южный» в Новой Усмани

12.04.2021

Администрация Усманского 2-го сельского поселения приступила к поиску подрядчика для благоустройства микрорайона «Южный» в селе Новая Усмань. Финансирование проекта будет произведено в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды».

001.jpeg

По плану, проект благоустройства будет разбит на два этапа. Основой первого этапа станут работы по созданию сквера у дома № 42 по улице Полевой. Общественное пространство будет включать в себя площадку для проведения мероприятий, зону детского активного отдыха с современным игровым оборудованием и прорезиненным покрытием, а также территории тихого отдыха для взрослых. Кроме того, первым этапом предусмотрена реконструкция контейнерной площадки возле котельной, перенос контейнеров ТКО у дома № 40 с заменой их на современные, заглубленного типа, а также обустройство пешеходной аллеи вдоль домов № 10А, 10Б, 40, 41 с установкой лавочек и монтажом освещения.

002.jpeg

На втором этапе предполагается реализовать проект развития пешеходной аллеи с организацией 2 детских площадок, зоны воркаута, нескольких территорий для отдыха, велосипедной дорожки, скейт-парка. Также запланирован монтаж декоративного металлического ограждения от региональной дороги и проведение работ по озеленению.

003.jpeg

Начальная максимальная стоимость контракта составляет почти 30 миллионов рублей. Реализация проекта стартовала с онлайн-голосования за концепцию благоустройства. Потом ее вынесли на общественные обсуждения. Жители микрорайона поддержали инициативу главы поселения Александра Ларионова, внеся ряд поправок к изначальному плану. Впоследствии, проект прошел процедуру публичных слушаний и был принят абсолютным большинством голосов.

Кстати, жители Воронежской области могут сами выбрать территории для благоустройства на 2022 год.

Минстрой России и АНО «Диалог Регионы» запускают всероссийскую онлайн-платформу с информацией о благоустройстве в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» во всех муниципальных образованиях страны: http://36.gorodsreda.ru/. На сайте будет собран перечень территорий к благоустройству в конкретном городе или регионе. Голосование по ним во всех субъектах, в том числе и в Воронежской области, пройдет в течение одного месяца – с 26 апреля по 30 мая 2021 года.