210420_bps_1-01.png

Аллея Героев в Новой Усмани пополнилась новым экспонатом

07.04.2021

Аллея Героев в Новой Усмани пополнилась новым экспонатом

Демилитаризованный тактический фронтовой бомбардировщик СУ-24М доставлен в с. Новая Усмань для установки в качестве очередного экспоната музея военной техники под открытым небом на Аллее Героев, который постепенно создает администрация Новоусманского района. В 2019-м здесь установили БТР-60БП, в 2020 году – танк Т-80Б.

Доставка самолета осуществлялась с аэродрома «Балтимор» глубокой ночью для минимизации помех дорожному движению. Предварительно с него было снято вертикальное оперение и навесное оборудование, а также сложены крылья. Бомбардировщик будет доукомлектован к официальной церемонии открытия, которая намечена на 9 апреля в преддверии Дня космонавтики.

- Мы благодарны Министерству обороны и командованию 6 армии ВВС и ПВО России за поддержку, - сказал глава Новоусманского муниципального района Дмитрий Маслов. - Для нас проект по созданию музея под открытым небом очень важен не только с точки зрения создания некоего туристического объекта, но и для работы по патриотическому воспитанию молодежи. Демонстрация военной техники – это всегда живой интерес подрастающего поколения к истории нашей страны, в том числе и военной, которая неразрывно связана с понятиями чести, достоинства, любви к Родине. Я бы очень хотел, чтобы новоусманские мальчишки и девчонки гордились бы своей страной, ее достижениями и героями.

За время службы устанавливаемый в Новой Усмани самолет совершил около 200 боевых вылетов, его экипажи выполняли различные задачи в ходе обеих контртеррористических операций на Северном Кавказе, а также во время вооруженного конфликта в Южной Осетии. Именно на этой машине в разное время летали Герои Российской Федерации Юрий Ероховец и Николай Шпитонков.