web баннеры конкурса «Лидеры интернет-коммуникаций»-04.jpg

gks-news.jpg

Безымянный (1).png

Жители «Южного» поддержали проект благоустройства микрорайона на публичных слушаниях

05.03.2021

В четверг, 4 марта, в актовом зале Новоусманской СОШ №3 прошли публичные слушания по проекту благоустройства ул. Полевой в микрорайоне «Южный». С деталями проектной документации жителей микрорайона познакомили сотрудники сельской администрации и глава Усманского 2-го сельского поселения Александр Ларионов.

07503ac5-baa1-4797-8a45-609003fe825b.jpg

По плану, проект благоустройства будет разбит на два этапа. Основой первого этапа станут работы по созданию сквера у дома № 42 по ул. Полевой. Общественное пространство будет включать площадку для мероприятий, зону детского активного отдыха с современным игровым оборудованием и прорезиненным покрытием, а также территории тихого отдыха для взрослых. Кроме того, первым этапом предусмотрена реконструкция контейнерной площадки возле котельной, перенос контейнеров ТКО у д. №40 с заменой их на современные, заглубленного типа, а также обустройство пешеходной аллеи вдоль домов № 10А, 10Б, 40, 41 с установкой лавочек и монтажом освещения.

a7eabd89-42d6-46ff-99ad-c82af916e99b.jpg

На втором этапе предполагается реализовать проект развития пешеходной аллеи с организацией 2 детских площадок, зоны воркаута, нескольких территорий для отдыха, велосипедной дорожки, скейт-парка. Также запланирован монтаж декоративного металлического ограждения от региональной дороги и проведение работ по озеленению.

В ходе публичных слушаний глава Усманского 2-го сельского поселения Александр Ларионов подробно ответил на вопросы жителей микрорайона, уточнив, что старт реализации проекта будет дан в 2021 году при условии выделения финансирования из вышестоящих бюджетов, а также поддержки проекта со стороны жителей поселения.

494cbf10-6f2b-4cc2-8fdf-871e930b5bb2.jpg a5f87a05-e275-4cd8-95c4-86bf9d1d897d.jpg

В числе замечаний к проекту – перспектива ликвидации «огородов» вдоль домов, где запланировано строительство аллеи. Александр Ларионов уточнил – такие «подсобные хозяйства» занимают муниципальную землю незаконно, а кроме того, в большинстве случаев, портят облик микрорайона. Глава поселения отметил, что деревья, представляющие декоративную ценность в ходе реализации проекта планируется сохранить, и обязательно впоследствии озеленить территорию.

- Это наш шанс начать большие преобразования, - сказал Александр Ларионов. Скоро неподалеку распахнет двери новая школа, в стадии проектирования детский сад, в этом году у нас большие планы на ремонт улично-дорожной сети и строительство тротуаров. Будущий сквер и пешеходная аллея станут не просто местом досуга детей, молодежи и взрослых, а визитной карточкой поселения, его гордостью и символом перемен.

Итогом публичных слушаний стало голосование, в ходе которого подавляющим большинством голосов проект благоустройства был согласован жителями «Южного». С ним можно ознакомиться на официальном сайте администрации Усманского 2-го сельского поселения.