web баннеры конкурса «Лидеры интернет-коммуникаций»-04.jpg

gks-news.jpg

Безымянный (1).png

Новоусманский район во второй раз принял «Студенческий десант»

02.03.2021

Новоусманский район во второй раз принял «Студенческий десант»

В Воронежской области работают бойцы студенческих отрядов в рамках Всероссийской патриотической акции «Снежный десант». Новоусманский район во второй раз становится площадкой для реализации студенческих инициатив.

Отряды «Легенда» из ВГТУ и «Норд» из ВГУИТ в течение двух дней базировались в детском оздоровительном лагере «Юность». В рабочий период времени они проводили со школьниками из Новой Усмани, Воленского, Рождественско-Хавского сельских поселений занятия на тему здорового образа жизни и профориентации, устраивали представления, а также занимались активной трудовой деятельностью.

b0139717-af41-4ffc-91d6-23f21d747d1b.jpg

В частности, в Новой Усмани ребята помогли с подготовкой к ремонту помещений, предназначенных для районного совета ветеранов, а также кабинетов детско-юношеского центра. Кроме того, студотряды помогли с хозяйственными вопросами в Новоусманских школах №2 и №4.

1ae5147d-0910-42a3-93f0-a5e4637e0be9.jpg

В настоящее время студенческими активистами принято решение остаться в Новоусманском районе дольше запланированного изначально срока, чтобы довести начатые дела до конца.

Идея «Снежного десанта» появилась у студентов Алтайского политехнического института и Горно-Алтайского государственного педагогического института. В марте 1969 года горно-алтайские студенты совершили лыжный поход в поселок Шушенское Красноярского края. Студенты прошли 650 километров по отдаленным районам Горного Алтая, Кемеровской и Хакасской областей. По ходу маршрута студенты знакомились с жизнью местного населения, встречались с лесорубами и скотоводами, с золотоискателями и строителями.

88883eb5-e763-4811-a95a-b7623718e42b.jpg

Сегодня цель десанта та же, что и десятилетия назад: посетить отдаленные населенные пункты, где бойцы организуют профориентационные встречи с учащимися школ и средних специальных учебных заведений, тематические лекции по здоровому образу жизни, спортивные состязания с сельской молодежью, культурно-массовые мероприятия. Бойцы оказывают помощь ветеранам Великой Отечественной войны, пожилым людям и людям с ограниченными физическими возможностями.