web баннеры конкурса «Лидеры интернет-коммуникаций»-04.jpg

gks-news.jpg

Безымянный (1).png

Максимальный размер выплат по социальным контрактам в Воронежской области увеличен

26.02.2021

С

2021 года максимальный размер выплат, которые получают жители Воронежской области при заключении социальных контрактов, увеличен до 250 тысяч рублей.

Социальный контракт — это соглашение между гражданами и государством в лице органов соцзащиты, по которому люди получают денежные средства, но при этом должны распорядиться ими таким образом, чтобы создать условия для увеличения дохода семьи. Это может быть поиск работы, прохождение профессионального обучения и дополнительного образования, индивидуальная предпринимательская деятельность, ведение личного подсобного хозяйства – все, что может помочь семье преодолеть трудную жизненную ситуацию.

Практика показала, что по окончании срока действия таких контрактов среднедушевой доход половины семей, воспользовавшейся соглашением с органами соцзащиты, стал выше величины прожиточного минимума, доход остальных семей увеличился более чем на 50%, при этом во всех семьях созданы условия для стабильного увеличения среднедушевого дохода.

Социальный контракт – адресная поддержка граждан, которую могут получить только определенные категории граждан. Это малоимущие семьи, одиноко проживающие граждане с невысоким доходом.  Приоритет в распределении государственной социальной помощи на отдается семьям с детьми, особенно многодетным.

Более подробную информацию об условиях социальных контрактов и порядке их заключения можно получить в территориальных органах социальной защиты населения.