web баннеры конкурса «Лидеры интернет-коммуникаций»-04.jpg

Депутаты поселений Новой Усмани рассмотрят вопрос их объединения

20.01.2021

Депутаты поселений Новой Усмани рассмотрят вопрос их объединения

В Новой Усмани прошла встреча главы Новоусманского муниципального района Дмитрия Маслова с депутатами Усманских 1 и 2-го сельских поселений.

Ее посвятили перспективам развития районного центра с точки зрения социальной инфраструктуры и планам реализации новых проектов благоустройства. По словам Дмитрия Маслова, только за последние три года в Новой Усмани в развитие социальной сферы вложено больше миллиарда рублей – это касается строительства дошкольных учреждений, спортивных объектов, ремонтов в существующих учреждениях образования, проектов благоустройства. По словам главы Новоусманского района, в наступившем году объем вложений в социальный блок станет намного большим – в 2021 к сдаче в эксплуатацию подготавливаются еще 2 школы, в проектной стадии находится еще ряд проектов благоустройства.

DJI_0893.JPG

Вместе с тем, Дмитрий Маслов отметил высокий потенциал Новой Усмани в привлечении дополнительных средств вышестоящих бюджетов, учитывая устойчивую тенденцию к росту численности населения. Однако, по его мнению, существует несколько факторов, препятствующих увеличению темпов развития инфраструктуры села.

Один из главных – несоответствие нынешней административно-территориальной структуры требованиям законов Российской Федерации, на что неоднократно обращали внимание представители областных и федеральных структур. Исторически сложилось так, что в границах Новой Усмани представлены Усманское 1-ое сельское поселение полностью и Усманское 2-ое сельское поселение частично. Однако, в соответствии с законодательством, населенный пункт может существовать в пределах только лишь одного муниципального образования.

- Я убежден, что пришло время объединения поселений для их сбалансированного развития, - заявил Дмитрий Маслов. Кроме того, что мы выполним требования закона, мы получим потенциальную возможность браться за еще более масштабные проекты. Также во главе угла будет стоять и единство подходов к управлению, в чем залог большей эффективности работы органов местного самоуправления. Объединенными поселениями будет руководить один глава, на территории будет представлен единый совет народных депутатов.

IMG_20210119_165545.jpg

Отдельно Дмитрий Маслов остановился на тех изменениях в жизни новоусманцев, которые последуют по окончании процедуры объединения.

- Для жителей села не поменяется практически ничего, кроме вывесок на зданиях нынешних администраций поселений. Муниципальные и государственные услуги будут оказывать по привычным адресам – в будущем основном здании администрации и территориальном отделе. Не исключено, что таких отделов в перспективе будет несколько, для удобства. По большей части, объединение - это юридическая процедура, которая в очень малой степени связана с какими-либо фактическими переменами, - резюмировал Дмитрий Маслов.

WhatsApp Image 2021-01-19 at 17.32.04.jpeg

Отвечая на вопросы депутатов поселений, Дмитрий Маслов также сообщил, что объединение поселений не повлечет перехода Новой Усмани из сельского статуса в городской. Некоторые неудобства, по мнению главы района, будут связаны с наличием в границах объединенного поселения улиц с одинаковыми названиями.

- Таких улиц совсем немного, и если решение об объединении будет принято, а вся процедура реализована, для жителей будут созданы комфортные условия для замены документов, в плановом режиме, без какой-либо толкотни, очередей и прочего, - сказал Дмитрий Маслов.

В завершение встречи глава Новоусманского района поблагодарил депутатов за работу, пожелал успехов в наступившем 2021 году, рекомендовал открыто обсудить все детали проекта объединения поселений с жителями Новой Усмани.

- В этом вопросе нужен открытый диалог. Я надеюсь, что к моменту обсуждений инициативы в рамках Советов народных депутатов вы сформируете свое мнение и примете взвешенное решение, подкрепленное мнением жителей села.