web баннеры конкурса «Лидеры интернет-коммуникаций»-04.jpg

gks-news.jpg

Безымянный (1).png

Благочинный Сергий Дорофеев: "Ошибаются те, кто считает, что окунувшись в купель можно смыть грехи"

15.01.2021

В 2021 году в Новоусманском районе определены места для проведения крещенских купаний. Они будут организованы в соответствии с требованиями безопасности и учетом эпидемиологической обстановки. Однако, в Воронежской епархии напоминают о том, что омовение в проруби не является обязательным церковным установлением:

- Это добрая традиция, которая отражает молодецкую удаль нашего народа. При этом ошибаются те, кто считает, что окунувшись в купели отмоют свои грехи, - отметил благочинный Новоусманского церковного округа, протоиерей Сергий Дорофеев. - Сердечное покаяние, Таинство исповеди и примирение с ближними дают подлинное очищение. В сегодняшней сложной эпидемиологической ситуации мы призываем верующих воздержаться от массовых мероприятий на водоемах, - сказал отец Сергий

Перечень мест для купаний в 2021 году :

с. Орлово, р. Усманка, Угольский котел

п. Отрадное, ул. Октябрьская (р. Усманка)

с. Новая Усмань, ул. Левобережная (пляж р. Усманка)

с. Рыкань, ул. 9 Мая около дома № 55 (р. Усманка)

с. Хреновое, вдоль ул.Набережная (у железного моста р. Усманка)

с. Бабяково ул. Зеркальная 1/1 (храм Святой Троицы, святой источник)

с. Хлебное ул. Буденного, 20 (Гавриков пруд)

пос.1-го отд. с-за Новоусманский, пруд ул. Садовая

В ночь на Крещение у каждой проруби будут дежурить спасатели, сотрудники полиции, медики, представители администраций сельских поселений. В связи с мерами по нераспространению новой коронавирусной инфекции, купания будут организованы с соблюдением санитарных требований.

– Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, все традиционные меры безопасности будут выполнены. Убедительно просим всех жителей Воронежской области в сложившихся непростых условиях воздержаться от купания, тем самым поберечь себя и свое здоровье в период пандемии, – подчеркнул начальник главного управления МЧС России по Воронежской области Александр Кошель.

Администрация Новоусманского муниципального района также призывает воздержаться от купаний в крещенскую ночь и напоминает, что купание в других, неподготовленных местах, может быть смертельно опасным.

- Следует здраво оценить состояние собственного здоровья. Не стоит рисковать тем, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями, хроническими недугами. После окунания рекомендуется сразу выпить теплый напиток. Категорически нельзя употреблять алкоголь перед погружением, – отметил начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации Новоусманского района Александр Стребков.