Безымянный (1).png

В Новоусманском районе планируется объединить Воронежское и Никольское сельские поселения

12.01.2021

В Новоусманском районе официально запущена процедура объединения Воронежского и Никольского сельских поселений. Соответствующие решения накануне новогодних праздников приняли Советы народных депутатов обеих территорий.

С инициативой объединения выступила Администрация Новоусманского района. Поводом послужила возрастающая активность предприятий особой экономической зоны «Центр» и индустриального парка «Масловский» на фоне диспропорции в доходах и уровне развития прилегающих к ним территорий.

- Очевидно, что Воронежское сельское поселение в развитии порядком отстает от соседнего, Никольского поселения, - ранее отмечал глава Новоусманского муниципального района Дмитрий Маслов. - В сложившейся ситуации объединение территорий будет объективно целесообразным, если предусмотреть справедливое распределение дополнительных доходов и пропорциональное планирование расходов. Кроме того, шанс на получение областной поддержки в большем масштабе даст и статистический прирост населения. То есть, как минимум, результатом объединения станет возросшая эффективность управления населенными пунктами, однако ориентир, безусловно, будет взят на поступательное развитие.

Предположительно, процедура объединения займет около года и завершится в 2022 году. Администрациям поселений, депутатам в сотрудничестве с жителями предстоит не только урегулировать вопросы юридического характера, но также выбрать новый состав Совета народных депутатов, одобрить Устав поселения и выбрать его главу.

В администрации Новоусманского района подготовили вопросы и ответы по вопросам объединения поселений.

- Изменится ли название поселка совхоза «Воронежский», нужно ли будет менять документы (регистрация, свидетельства на право собственности)?

Объединение не повлечет за собой изменения наименований населенных пунктов, соответственно, необходимости в смене документов не возникнет

- Как будет называться новообразованное муниципальное образование?

Новое муниципальное образование получит название «Никольское сельское поселение», так как по закону меньшее по численности муниципальное образование присоединяется к большему.

- Повлекут ли за собой административно-территориальные преобразования процедуры объединений социальных учреждений (школы, амбулатории, сельские дома культуры)?

Объединение двух муниципальных образований не станет причиной объединения учреждений социальной сферы, они продолжат работу в обычном режиме и привычной структуре, без сокращений численности персонала

- Что изменится с точки зрения организации услуг ЖКХ?

В настоящее время рассматривается два варианта организации услуг ЖКХ с юридической точки зрения: ликвидация муниципального предприятия ЖКХ «Воронежское» с передачей функционала, либо его объединение с муниципальным предприятием ЖКХ «Масловское». С практической точки зрения при любом варианте планируется увеличение численности МКП ЖКХ «Масловский» и размещение на территории п. Воронежский отделения данного предприятия, что гарантирует сохранение привычного порядка оплаты квитанций и в целом взаимодействия с коммунальной службой.

- Какие изменение постигнут бюджеты поселений? Каким образом новый бюджет будет учитывать интересы объединяемых поселений?

Бюджеты поселений будут объединены. Что касается объема затрат бюджета на решение текущих вопросов – их планируется распределять в тех же долях, которые будут рассчитаны на момент объединения, при этом будущие доходы от деятельности предприятий на территории ОЭЗ «Центр» и ИП «Масловский» запланированы к распределению пропорционально от численности населения.

- Каким образом будет осуществляться управление территорией и предоставление государственных и муниципальных услуг в п. Воронежский

Объединение поселений будет сопряжено с ликвидацией администрации Воронежского сельского поселения, однако, ему на смену придет территориальный отдел администрации новообразованного поселения, его штатное расписание будет утверждено в соответствии с законами Воронежской области, сокращений не планируется. Справки и другие муниципальные услуги жители будут получать в своем поселении, регулярный прием главы будет вестись также в поселке совхоза «Воронежский» по графику в определенные дни.

- Кто возглавит новое поселение? По какому принципу сформируют Совет народных депутатов?

Общее руководство новым поселением будет осуществляться главой, которого изберут в соответствии с Уставом поселения в рамках той процедуры, которую сочтет правильной Совет народных депутатов. Численность депутатов Совета устанавливается Законом Воронежской области о преобразовании муниципальных образований. Рекомендации Администрации Новоусманского района - 15 депутатов, три пятимандатных округа, один из которых - в п. с-за «Воронежский». Выборы депутатов пройдут в установленный законом срок после прохождения необходимых юридических процедур.

- Когда планируется завершение процедуры объединения?

Процедура стартовала после принятия Советами народных депутатов обоих поселений решений об объединении. Юридически она завершится изданием закона Воронежской области о преобразовании муниципальных образований. Внесение изменений в Генеральный план, правила землепользования и застройки будет осуществлено в течение 9 месяцев после вступления в силу данного Закона, принятие нового Устава состоится в течение 2-х месяцев со дня начала работы нового Совета народных депутатов. Согласно принятой «дорожной карте», юридически объединение будет закреплено в конце 2021 - начале 2022 года.