Безымянный (1).png

Соблюдайте меры пожарной безопасности

24.11.2020

Соблюдайте меры пожарной безопасности

С наступлением осенне-зимнего периода резко возрастает количество возгораний в жилом секторе. Стремясь поддержать тепло в своих домах, люди используют отопительные печи, электронагревательные приборы, газовые плиты, духовки, которые при определенных условиях могут стать причиной возгорания, и, следовательно, причиной травматизма и гибели людей.

Администрация Новоусманского муниципального района и сотрудники Главного управления МЧС России по Воронежской области призывают новоусманцев к бдительности. Каждый домовладелец должен регулярно проверять исправность электропроводки, розеток, выключателей в жилье и надворных постройках.

Кроме того, следует обратить внимание на выполнение требований пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей, убедиться в их исправности, заделать имеющиеся трещины в печах и дымоходах. Не реже одного раза в три месяца необходимо проводить очистку дымоходов от сажи. Печи, котлы и другие отопительные приборы должны иметь противопожарные отступы от горючих конструкций. Вблизи них запрещено хранить горючие материалы. Избежать серьезных возгораний и травматизма поможет установка пожарного извещателя, реагирующего на дым.

Администрация Новоусманского муниципального района рекомендует также озаботиться страхованием имущества. В случаях, когда огонь уничтожает жилище по причине неосмотрительности владельца, возмещение ущерба возможно только из его личных средств. Страховой полис в подобной ситуации поможет не остаться без собственной крыши над головой.

Помните, защита имущества от пожаров и обеспечение безопасности своего здоровья и жизни зависит только от вас!