Безымянный (1).png

Жители мкр. «Южный» поддержали концепцию благоустройства ул. Полевой

23.11.2020

Жители мкр. «Южный» поддержали концепцию благоустройства ул. Полевой

В Новоусманской СОШ№3 прошли общественные обсуждения концепции благоустройства микрорайона «Южный» с. Новая Усмань. Идеи развития территории представил глава Усманского 2-го сельского поселения Александр Ларионов.

b0628d06-88c1-4afd-ac02-97448725c6f2.jpg

На суд жителей микрорайона он представил инициативу по благоустройству ул. Полевой на участках, прилегающих к домам 10А, 10Б, 40, 41, 42. Она заключается в создании двух общественных пространств – пешеходной зоны вдоль улицы Полевой, а также сквера у дома №42.

ab4e2678-f302-4790-911b-a15822fc615c.jpg

Александр Ларионов подробно остановился на нюансах концепции. По его словам, на стадии предпроектных и проектных работ необходимо будет вместе с жителями микрорайона достигнуть консенсуса в вопросе будущего функционала благоустраиваемых территорий. К примеру, определить, насколько уместно размещение вдоль пешеходной зоны игровых или спортивных площадок и в каком количестве, а также предусмотреть решение текущих инфраструктурных проблем относительно размещения контейнерных площадок, отведения ливневых стоков и других.

Однако, по словам Александра Ларионова, прежде чем перейти к проектно-изыскательской работе, администрации Усманского 2-го сельского поселения необходимо заручиться принципиальным согласием жителей микрорайона с планом по развитию данных территорий.

В ходе очного голосования подавляющее большинство присутствующих поддержали инициативу, 2 участника общественных обсуждений высказались против. При этом в ходе опросов на сайте поселения и группе «Новая Усмань сегодня» ВКонтакте большинство пользователей также одобрили идею, при этом отметив, что по их мнению, будущая прогулочная зона должна быть комбинированной, с зонами для детских игр и спокойного отдыха.

Позже состоялось обсуждение концепции, в ходе которой жители мкр. «Южный» высказали свое мнение относительно размещения на запланированных к благоустройству участках детских и спортивных площадок, игровых зон и зон тихого отдыха.

23eb4795-8411-4391-a324-e55eccbf9571.jpg

3912857b-ce20-45f3-9b25-e5a5f52d58c9.jpg

В завершении обсуждений Александр Ларионов представил рисунки детей Новоусманской СОШ №3. Дети рисовали «Парк своей мечты». Глава Усманского 2-го сельского поселения предложил участникам обсуждений посмотреть на эти рисунки и оставить на специально приготовленных бланках свои пожелания к будущему проекту благоустройства.

- Я хочу поблагодарить жителей «Южного» за поддержку, - сказал Александр Ларионов. -  Теперь перед администрацией поселения стоят сложные задачи провести проектно-изыскательские работы и найти источники финансирования. Администрация поселения будет подавать заявки в областные и государственные программы и рассчитывать на получение необходимых средств для воплощения идеи в жизнь.