Безымянный (1).png

Глава Новоусманского муниципального района Дмитрий Маслов посетил детскую площадку, созданную ТОС «Радуга» по итогам конкурса общественно-полезных проектов

12.11.2020

Как рассказала председатель ТОС Елена Дровянникова, активистам удалось привлечь более 740 тысяч рублей из средств областного бюджета, еще почти 200 тысяч совместно внесли администрация Усманского 1-го сельского поселения и жители микрорайона. При этом участники ТОС многие виды работ произвели самостоятельно: выровняли площадку экскаватором и вручную, разметили тротуары, обустроили и покрасили беседку и ограждение, изготовили и смонтировали лавочки, отсыпали асфальтным срезом подходы к площадке, посадили деревья, кусты и цветы и многое другое.

ddf5eb58-6adf-4477-8bdb-c1aa051b88fc.jpg

Игровой городок был открыт летом 2020 года. Сейчас это центр общественной жизни микрорайона, где организуют праздники для местных жителей, детские мастер-классы.

- Ваш ТОС в этом году получил несколько наград на конкурсах разного уровня, как всероссийском, так и региональном, - отметил глава Новоусманского муниципального района Дмитрий Маслов. – Полагаю, многим общественным объединениям стоит равняться на «Радугу», учитывая, что занимаетесь вы не только реализацией проектов, получивших грантовую поддержку, но и вообще, объединяете жителей микрорайона различными активностями.

ef92a9b0-102f-44a6-bd39-5e1f15020ece.jpg

Елена Дровянникова рассказала Дмитрию Маслову об одном из проектов ТОС «Радуга» - программе «Умной утилизации мусора». К настоящему моменту в микрорайоне проведено 14 акций по сбору, сортировке и вывозу отходов. С мая 2019 года активисты вывезли на переработку около 10 тонн вторсырья, ликвидировали 3 несанкционированные свалки. Общественники планируют расширять масштаб работы по умной утилизации мусора, в связи с чем им необходима постоянная площадка для проведения акций. Ранее, в ходе приема граждан главой Новоусманского муниципального района Дмитрием Масловым, Елена Дровянникова сообщила, что подходящий участок в микрорайоне есть, однако в настоящее время он находится в частной собственности.

40f2225e-1f18-4ea6-8e3d-5db14ff6697b.jpg

Дмитрий Маслов отметил, что предварительные переговоры с собственником территории проведены, и принципиальные разногласия по вопросу передачи участка в собственность Усманского 1-го сельского поселения отсутствуют. Однако, прежде чем вопрос будет решен окончательно, необходимо определить границы территории, согласовать их с нынешним собственником, и после этого перейти к процедуре переоформления.