Безымянный (1).png

Проекты благоустройства мкр. "Южный" в Новой Усмани вынесут на общественное обсуждение

11.11.2020

На совещании в администрации Новоусманского муниципального района глава Усманского 2-го сельского поселения Александр Ларионов представил возможные концепции развития территории мкр. «Южный» на ближайшее время. По его словам, наиболее перспективными участками для реализации проектов благоустройства представляются те, что прилегают к ул. Полевой.

В частности, Александр Ларионов предложил создать удобную пешеходную зону с общественными мини-пространствами на участке вдоль домов 10А, 10Б, 40 и 41 по ул. Полевой, а также небольшой сквер по другой стороне дороге, на территории, прилегающей к дому № 42.

- Мы планируем провести общественное обсуждение этой идеи, - рассказал Александр Ларионов главе Новоусманского муниципального района Дмитрию Маслову. – Эскизы нами уже подготовлены. Территория достаточно сложна с точки зрения будущих работ – там проложено большое количество коммуникаций. Кроме того, участки будет необходимо очищать от стихийных «огородов».

полевая1.jpg

Глава района Дмитрий Маслов отметил, что те концепции, которые предложены, необходимо проанализировать с точки зрения функционала территории.

- Я считаю, что благоустройству подлежат обе стороны дороги. Вопрос, что именно будет размещено вдоль будущей пешеходной зоны, нужно обсуждать с жителями микрорайона, - сказал Дмитрий Маслов. – Проектом можно предусмотреть установку спортивных и детских площадок. С другой стороны – близко дорога, и может быть правильным решением станет перенос зон для активного отдыха туда, где запланирован сквер, а вдоль улицы Полевой достаточно будет проложить тротуар, установить лавочки и урны.

полевая3.jpg

Дмитрий Маслов рекомендовал переходить к проектной стадии работы, только собрав мнения жителей мкр. «Южный» в ходе личных встреч или опроса на сайте.

- За последние два года мы сделали достаточно для того, чтобы привести в порядок облик нашего районного центра, «визитную карточку» всего района, и теперь рассчитываем на то, что нам удастся преобразить и «Южный», - заявил Дмитрий Маслов. – Необходимость эта назрела давно. Сейчас, к сожалению, невозможно спрогнозировать будущую ситуацию в экономике, а вместе с ней и перспективу привлечения средств на реализацию проекта, однако заявки в государственные и областные программы мы подготовим. Думаю, шансы на успех высокие, если учитывать, что микрорайон активно застраивается, и жителей в нем становится все больше.