Коллекционер Андрей Козлов: «Новоусманская библиотека хранит очень ценную коллекцию полотен воронежских художников»

16.10.2020

Глава Новоусманского муниципального района Дмитрий Маслов вместе с известным коллекционером живописи Андреем Козловым посетили библиотеку им. А.С. Пушкина. Здесь практически завершился ремонт, проведенный в рамках национального проекта «Культура».

4b329cb4-4fc4-43fd-9aa9-2cca2ebeb5dd.jpg
Целью визита, кроме контроля проведенных работ, стало знакомство с коллекцией картин, в разное время переданных воронежскими художниками. Сейчас в библиотеке на хранении находится более 200 полотен, выполненных в различных жанрах и технике.
- Я приятно удивлен тем, что тут представлены работы почти всех известных художников Воронежа – Криворучко, Лихачева, Успенской, Хорошилова, многих других. Они дарили очень хорошие картины, - отметил Андрей Козлов. - Я был во многих местах немузейного хранения полотен, их коллекции, что называется, растащили еще в 90-х, а здесь все сохранилось. Полагаю, во многом благодаря неравнодушию сотрудников библиотеки и их пониманию значимости этих картин.

288b985c-81ed-4b9a-ba6c-7aa4c49b43ae.jpg 8af6613b-a265-47f2-a880-a4118b0949a8.jpg 11d1814d-17e8-44ac-b2fb-2a13a109a6af.jpg
Глава Новоусманского муниципального района Дмитрий Маслов заявил, что коллекцию тщательно исследуют, а в будущем, когда ограничения по коронавирусу будут сняты, в Новой Усмани организуют постоянную выставку картин воронежских художников.
- Есть элемент неожиданности в такой высокой оценке полотен, хранящихся в новоусманской библиотеке, - отметил Дмитрий Маслов. – Мы провели здесь ремонт, организовали достаточно большое пространство для различных мероприятий, и сможем представить эти картины зрителям в виде постоянной экспозиции. Не исключено, что нам удастся представить их и ценителям работ воронежских художников в других районах области и в столице Черноземья.