Новоусманский район и ВГУИТ закрепили намерение сотрудничать официальным соглашением

15.10.2020

Состоялась торжественная церемония подписания соглашения о сотрудничестве между администрацией Новоусманского муниципального района и Воронежского государственного университета инженерных технологий.
Документ предусматривает установление и развитие долгосрочных партнерских отношений на основе интеграции образовательного, научного и инновационного потенциалов. Стороны договорились о совместной работе по профориентации школьников, изменению образовательных программ ВУЗа в интересах работодателей Новоусманского района, организации стажировок педагогов университета на местных предприятиях.
IMG-20201014-WA0050.jpg
Присутствовавшие на встрече представители предприятий Новоусманского района подтвердили заинтересованность в целевой подготовке студентов для последующего трудоустройства и выразили готовность участвовать в изменении образовательной программы университета с учетом нюансов производственных процессов.

- Для работы организации любого профиля самый ценный ресурс – это люди, обладающие в сфере своей деятельности не только необходимыми знаниями, но и реальными навыками, - отметил на церемонии глава Новоусманского муниципального района Дмитрий Маслов. – Мы открываем для нашей молодёжи возможность изучить нюансы разных профессий, освоить востребованную специальность и получить работу в успешных компаниях. Надеюсь, соглашение с ВГУИТ позволит нам создать реально работающий механизм профориентации, обучения, повышения квалификации и развития кадрового потенциала.
IMG-20201014-WA0072 (1).jpg
 В свою очередь, ректор Воронежского государственного университета инженерных технологий Василий Попов отметил, что целевая подготовка студентов в интересах конкретных предприятий стала общероссийской практикой, гарантирующей занятость молодежи. Он кратко рассказал о вариантах взаимодействия ВУЗа, предприятий и администрации района в вопросах целевого обучения и выразил готовность руководства университета и педагогов принять активное участие в его организации.