Глава Дмитрий Маслов посетил праздничное открытие центра "Точка роста" в Новоусманском лицее

29.09.2020

29 сентября в России прошел марафон торжественных церемоний открытия Центров   образования   цифрового   и   гуманитарного   профилей «Точка   роста». Их создают в рамках федеральной программы «Современная школа» национального проекта «Образование».

"Точка роста"- это просторные кабинеты для занятий по технологии, информатике и основам безопасности жизнедеятельности, комнаты проектной деятельности, шахматная и медиазоны для фото- и видеосъёмки, а также территории для отдыха и общения.

8e6dde47-86dd-4fa0-9dca-99df230a85dc.jpg

В 2019 году в Новоусманском районе открыли три «Точки Роста» - в Отрадненской школе, СОШ №3 районного центра и в Никольской школе. В 2020 такие центры образования появились в школе села Орлово и в Новоусманском лицее. На открытие «Точки Роста» в лицей приехал глава Новоусманского муниципального района Дмитрий Маслов. Обращаясь к ученикам, он отметил, что их школа считается одной из лучших в районе, и новые образовательные возможности помогут ей этот статус закрепить.

9bfc78bf-439d-4c2f-ab7f-a6c28a1c8b2c.jpg

b20b5c17-73ca-4518-a130-d69e94fe9fcc.jpg
- Богатство и репутация школы - это не стены или оборудование, а сильный коллектив учителей и их талантливые ученики. Тем не менее, приятно, что в лицее появился такой уютный и хорошо оснащенный уголок новых возможностей для каждого ученика, - сказал Дмитрий Маслов. – Надеюсь, что занятия, которые будут здесь проводиться, окажутся очень полезными, а те навыки, которые вы тут приобретете, обязательно пригодятся в жизни.

В ходе церемонии открытия состоялся телемост с другими школами региона, где открылись «Точки роста». Каждая из них оснащена современным оборудованием для изучения основ 3D – моделирования и 3D – печати, робототехники, способов управления дронами, приёмов оказания первой медицинской помощи на   манекенах-тренажерах. Всего к 2024 году в России планируют открыть более 16 тысяч подобных центров образования.