В индустриальном парке "Масловский" запустили производство мебельных фасадов

31.08.2020

В индустриальном парке "Масловский" запустили производство мебельных фасадов

28 августа губернатор Александр Гусев и прибывший в Воронеж с рабочей поездкой директор Фонда развития промышленности (ФРП) Роман Петруца запустили новое производство компании «Ангстрем» в индустриальном парке «Масловский».  В торжественной церемонии  В нем принял участие глава Новоусманского муниципального района Дмитрий Маслов.

2020_08_28_S_20.jpg

После символического разрезания ленточки на входе в новый цех Александр Гусев обратился ко всем участникам торжественной церемонии и поздравил их с важным для региона событием:

- Пуск нового предприятия на территории нашего индустриального парка говорит о том, что воронежская экономика поступательно развивается. И я надеюсь, что мы такие же темпы будем сохранять и даже увеличивать, - подчеркнул губернатор.

Роман Петруца, в свою очередь, отметил успешное сотрудничество региона, ФРП и инвестора.

- Хочу сказать слова благодарности за поддержку региональной власти. Получился отличный симбиоз институтов развития, региональной власти и инвестора. Здесь создаются 125 новых высокопроизводительных рабочих мест для жителей Воронежской области, - сказал глава Фонда.

Затем состоялся осмотр новых производственных мощностей компании «Ангстрем».

2020_08_28_S_59.jpg

Член наблюдательного совета ООО ПК «Ангстрем» Сергей Радченко рассказал, что компания приобрела современное технологическое оборудование, которое позволит предприятию выпускать востребованную в каждом доме продукцию. На фабрике предусмотрена система автоматизированного производства фасадов. На текущей момент в эксплуатацию введены деревообрабатывающий центр, который может одновременно проводить три операции: раскрой, фрезерование и сверление отверстий, а также автоматизированная линия раскроя стекла, в состав которой входят автозагрузчик и столы для раскроя и разлома. В начале 2021 года заработает автоматический склад с раскроечным центром листовых материалов. Следующим этапом будут запущены кромкооблицовочная линия и роботизированная линия упаковки фасадов с автоматизированной передачей готовой продукции в логистический центр.

МХ «Ангстрем» будет не только использовать фасады в составе мебели собственного изготовления, но и продолжит поставлять их другим мебельным компаниям, например, концерну IKEA.

Общий бюджет проекта составил более 1 млрд рублей, из которых половина – льготный заем Фонда развития промышленности. Планируемая мощность производства – 2,1 млн фасадов в год. Реализация проекта поможет не только повысить конкурентоспособность компании на рынке и расширить ассортиментное предложение, но и выведет производство на новый современный технологический уровень.

Александр Гусев отметил позитивный опыт компании «Ангстрем» в применении современных технологий в производственных процессах. Они станут более гибкими, компьютеризированными и высокоэффективными.

- Это рабочие места, занятость людей, что очень важно сейчас, первостепенно. Безусловно, это пример того, как нужно строить промышленное производство, какое оборудование, какие технологии применять, в том числе дизайн-решения. Конечно, мы рады, что такие производства возникают с точки зрения отчислений в бюджет, но это даже не самое главное - важнее, что не остановился процесс инвестирования и развития промышленности в области, - сказал губернатор.

2020_08_28_S_99.jpg

После осмотра предприятия состоялась рабочая встреча Александра Гусева и Романа Петруцы. Стороны обсудили ряд вопросов, касающихся сотрудничества воронежских промышленников с ФРП.