23.07.2020

В Администрации Новоусманского муниципального района наградили глав поселений, достигших наиболее высоких показателей эффективности развития территорий. Результаты комплексной оценки стали известны еще в феврале 2020, однако, из-за введения ограничительных мер, совещания с главами сельских поселений проводились в удаленном формате, посредством видеосвязи, поэтому церемонию награждения пришлось отложить.
Для объективной комплексной оценки эффективности развития поселений, их распределили по группам в зависимости от фактической численности населения и доли налоговых и неналоговых доходов бюджета.

885b19ff-96bb-427d-8cde-928f8fb9920a.jpg

К I группе, предусматривающей наибольшую численность населения и высокий уровень собственных доходов относятся:
Бабяковское сельское поселение
Никольское сельское поселение
Орловское сельское поселение
Отрадненское сельское поселение
Усманское 2-е сельское поселение

Во II группе поселений, с численностью населения больше 2000 человек и средним уровень собственных доходов, были представлены:
Воленское сельское поселение
Рогачевское сельское поселение
Рождественско-Хавское сельское поселение
Хреновское сельское поселение
Шуберское сельское поселение

К III группе, с наименьшими показателями численности и населения и доходов, относятся:
Воронежское сельское поселение
Нижнекатуховское сельское поселение
Тимирязевское сельское поселение
Трудовское сельское поселение
Хлебенское сельское поселение

При комплексной оценке эффективности развития в зачет принимали ряд индикаторов, включая показатели рождаемости и смертности, долю освещенных в ночное время улиц, рост товарооборота, уровень развития сферы муниципально-частного партнерства, количество жителей, принявших участие в сдаче нормативов комплекса ГТО и другие.

Лидерами в своих подгруппах стали Бабяковское, Рогачевское и Нижнекатуховское сельские поселения.
23 июля, в ходе очередного совещания, почетные грамоты Департамента по развитию муниципальных образований лидерам рейтинга вручил глава Новоусманского муниципального района Дмитрий Маслов. В числе награжденных – глава Бабяковского сельского поселения Александр Ларионов, глава Рогачевского сельского поселения Сергей Паршин, глава Нижнекатуховского сельского поселения Анна Смольянова.

52924950-5c4b-4620-b65b-5e714d2a68d8.jpg

Дмитрий Маслов поздравил лидеров рейтинга и пожелал главам дальнейших успехов в работе.
- Вновь хочу поблагодарить глав всех поселений за эффективную работу. Напомню, по статистике нам вместе с вами удалось значительно увеличить сумму средств, привлекаемых из вышестоящих бюджетов по различным областным и федеральным программам, которые направляются на строительство социальных объектов, реализации проектов благоустройства. Без принципиальной позиции глав поселений это было бы невозможно.