В Отрадненской школе №2 силами учеников внедрят раздельный сбор мусора на средства гранта всероссийского конкурса

09.07.2020

Ученики СОШ #2 п. Отрадное Новоусманского района стали победителями всероссийского конкурса «Добро не уходит на каникулы». Его организатором выступили Российское движение школьников, Росмолодежь, а также Российский детско-юношеский центр.

Волонтерские коллективы образовательных учреждений представили на суд жюри проекты, посвященные здоровому образу жизни, экологии, благоустройству территорий, культуре, патриотическому воспитанию.

Ребята из Отрадного назвали свою идею «Меняюсь сам, меняю мир». Она состоит в том, чтобы внедрить раздельный сбор мусора на территории собственной школы. Сумма гранта составит 105 тысяч рублей. На эти деньги школьники планируют закупить специализированные контейнеры для сбора мусора по фракциям и установить их на каждом этаже образовательного учреждения. Предшествовать этому будут игровые занятия с младшими школьниками и интерактивные уроки с учениками средних и старших классов о пользе и принципах раздельного сбора. Кроме того, запланированы и акции по пошиву «шоперов» - специальных сумок, заменяющих полиэтиленовые пакеты, по принципу «сшей два – один подари».

Из представленных на конкурс 5280 заявок финансовую поддержку решено оказать только 124. Гранты будут перечислены после предоставления определенного пакета документов. Представить итоги реализации проекта и отчет об использовании денежных средств ребята должны до конца года.