Областная комиссия проверила ход реализации проектов благоустройства в Новоусманском районе

07.07.2020

Новоусманский район посетила комиссия департамента по развитию муниципальных образований Воронежской области. Руководитель ведомства, Василий Тарасенко, проверил ход реализации проектов, вошедших в различные программы департамента на 2020 год. В их рамках на территории Новоусманского района проходит реконструкция и создание новых общественных пространств одновременно в нескольких сельских поселениях. В частности, в Бабяково, Рыкани и Рождественской Хаве строятся скверы, в Новой Усмани благоустраивают набережную «Берёзки».

a68c7038-af59-41ec-a900-0d9d1fe9e08b.jpg

Все объекты находятся на различных стадиях строительной готовности. Так, в Бабяково реконструкция сквера, прилегающего к местному Дому Культуры, завершена более чем на 85 процентов. Уложена плитка, смонтировано освещение, установлена сцена, проведено озеленение. Подрядчику осталось организовать детский городок.

IMG_20200707_111633.jpg

Практически завершены работы и в Рождественской Хаве. Новый сквер, по итогам голосования в соцсетях, получит название «Рождественский». Вместе с территорией, прилегающей к Дому Культуры, он составит единый ландшафтный ансамбль.

4844ccb2-bd19-4f46-8624-a07051c62257.jpg

Работы на набережной «Берёзки» только стартовали. По словам Василия Тарасенко, проект планировался к реализации в будущие периоды, однако по итогам электронных торгов, прошедших по всей области, удалось сэкономить сумму, достаточную для претворения планов по реконструкции в жизнь уже в нынешнем году. Привлечь финансирование именно в Новоусманский район удалось благодаря усилиям сотрудников администрации и проактивной позиции главы муниципального района Дмитрия Маслова.

- Работы практически на всех реализуемых объектах характеризуются ответственным подходом и заказчика, и подрядчика. Используются современные технологии, современные материалы, - отметил Василий Тарасенко. – Что касается набережной «Берёзки», из-за нюансов финансирования приступить к реконструкции раньше мы не могли. Зато к будущему летнему сезону здесь уже будет готова современная зона отдыха.