Накануне старта голосования в Новоусманском районе проверили безопасность всех участков

25.06.2020

В администрации Новоусманского района состоялось очередное заседание антитеррористической комиссии. В его ходе были рассмотрены детали мероприятий по обеспечению безопасности проведения голосования по вопросам одобрения поправок в Конституцию Российской Федерации.

Отделу МВД России по Новоусманскому району совместно с представителями МЧС, Росгвардии, администраций поселений было поручено провести обследование участков для голосования, а также провести с председателями комиссий разъяснительную работу по порядку их действий в случае возникновения разного рода угроз и чрезвычайных ситуаций, с вручением соответствующих памяток. Работа была завершена накануне открытия участков для голосования.

Также, согласно итогам работы комиссии, в начале нового учебного года сотрудниками отдела образования и молодежной политики во взаимодействии с представителями правоохранительных органов будет организован цикл профилактических мероприятий с учащимися по вопросам противодействия терроризму и экстремизму, а также ответственности, установленной законодательством за организация и участие в соответствующей противоправной деятельности. Также в образовательных учреждениях пройдут практические занятия по вопросам действий персонал в случае возникновения различных угроз.

Администрация Новоусманского муниципального района напоминает
ТЕЛЕФОНЫ ЭКСТРЕННЫХ СЛУЖБ:

ЕДИНАЯ ДЕЖУРНАЯ ДИСПЕТЧЕРСКАЯ СЛУЖБА Новосманского муниципального района – 112, - 8 (47341)5-55-13, 8 (47341)5-30-09.
Дежурная служба УФСБ – 8473-2550444
Дежурная часть ГУ МВД – 8473-2551751
Дежурная часть ЮВ ЛУ МВД России на транспорте - 8473-2656874
Дежурная служба Управления Росгвардии - 8473-2532662
Правительство Воронежской области - 8473-2552737
Отдел ГО ЧС администрации Новоусманского муниципального района
- 8 (47341)5-38-91

Антитеррористическая комиссияадминистрации Новоусманского муниципального района напоминает о мерах безопасности в местах массового скопления людей:

В торговых центрах, социальных объектах, в общественном транспорте следует обращать внимание на оставленные сумки, пакеты, свёртки, детские игрушки.
Если Вы обнаружили забытую или бесхозную вещь, необходимо сообщить о ней сотрудникам правоохранительных органов, служб безопасности или администрации объекта (водителю, если находитесь в общественном транспорте).
Недопустимо трогать её, передвигать, вскрывать, принимать от незнакомцев пакеты и сумки для перевозки, хранения, оставлять свой багаж без присмотра.
Родителям следует разъяснить детям, что бесхозные предметы, найденные на улице или в подъезде, могут представлять опасность.
В случае возникновения чрезвычайной ситуации необходимо действовать согласно рекомендации администрации объекта, проводников, водителей. При их отсутствии – по обстоятельствам, при возможности покинуть опасный объект.
При обнаружении взрывного устройства (подозрительных предметов):
1. Немедленно сообщите об обнаруженном подозрительном предмете (приметах и направлении движения подозрительных лиц)
2. Не подходите к обнаруженному предмету, не трогайте его руками и не допускайте к нему других.
3. Срочно (но без паники) эвакуируйте людей на улицу в безопасное место по пути, не проходящему вблизи неизвестного предмета.
4. Исключите использование средств радиосвязи, мобильных телефонов, других радиосредств, способных вызвать срабатывание радио взрывателя.
5. Дождитесь прибытия представителей правоохранительных органов.
5. Укажите место нахождения подозрительного предмета, приметы и направление движения подозрительных лиц.
Помните!!! Обезвреживание взрывоопасного предмета на месте его обнаружения производится только специалистами МВД, ФСБ, МЧС.