Завод композитных материалов в ОЭЗ "Центр" готовится к запуску

29.05.2020

Завод композитных материалов в ОЭЗ "Центр" готовится к запуску

Глава Новоусманского муниципального района Дмитрий Маслов посетил завод композитных материалов «ИК Масловский», расположенный на территории особой экономической зоны «Центр». Предприятие готовится к запуску производственных линий.

Завод планирует выпускать препреги (композиционные материалы-полуфабрикаты), технические ламинаты и фольгированные диэлектрики на высокотехнологичном европейском оборудовании последнего поколения. Его поставляют немецкие партнеры компании.

Общий объем инвестиций составил более 5 миллиардов рублей. На предприятии созданы собственный научно-технический центр и лаборатория для разработки новых технологий и процессов.

DJI_0325.MP4.00_00_15_10.Still001.jpg

Продукция завода будет ориентирована практически на все отрасли промышленности: радиоэлектронную, электротехническую, ракетно-космическую, авиационную, железнодорожную, машиностроительную, оборонно-промышленный комплекс, предприятия добывающей и топливной промышленности, металлургии, промышленности строительных материалов и др. Изделия завода создадут реальную конкуренцию компаниям из Европы, США и Юго-Восточной Азии.

По словам генерального директора завода Вячеслава Курсакова, подобных производств в России практически нет. Монтаж технологических линий проводили в основном сотрудники предприятия, которые и будут в последующем их обслуживать.

Глава Новоусманского муниципального района Дмитрий Маслов поздравил работников завода с наступающим профессиональным праздником – Днём химика, пожелал им успехов в работе, новых идей, значимых научных достижений.

DJI_0316.MP4.00_00_14_02.Still001.jpg

DJI_0323.MP4.00_00_41_02.Still001.jpg

Также Дмитрий Маслов принял участие в приуроченной к празднику посадке каштанов на территории завода.