В регионе введен режим всеобщей изоляции

31.03.2020

В регионе введен режим всеобщей изоляции

В ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ СО ВТОРНИКА, 31 МАРТА, ВВОДИТСЯ РЕЖИМ ВСЕОБЩЕЙ САМОИЗОЛЯЦИИ

В указ губернатора Александра Гусева от 26 марта 2020 года вносятся изменения, которые вводят на территории региона режим всеобщей самоизоляции. Вот наиболее важные моменты:

Лица старше 65 лет, а также граждане с рядом заболеваний обязаны соблюдать режим самоизоляции. Срок — до особого распоряжения.

Все граждане обязаны не покидать места проживания, за исключением случаев по оказанию экстренной медпомощи и угрозы жизни и здоровью, следования к месту работы (на предприятия, которые не приостановлены), приобретения продуктов питания и товаров первой необходимости. Посещение торговых объектов, вынос мусора разрешены 1 раз в сутки. Выгул животных — в 100 метрах от дома. Срок — до особого распоряжения.

Режим самоизоляции не применяется к руководителям и сотрудникам предприятий, организаций, учреждений и органов власти, медикам и другим лицам, чьё нахождение на рабочем месте является критически важным в текущей эпидобстановке.

Муниципалитеты и правительство Воронежской области будут ежедневно собирать информацию о людях, прибывших в регион после 1 марта и/или более 6 месяцев не проживавших на территории региона.

Помимо ТЦ и ТРЦ до особого распоряжения прекращают работу супермаркеты, аутлет-центры, ярмарки, рынки и пр. Исключение — места продажи продуктов питания и товаров первой необходимости (согласно постановлению Правительства РФ от 27 марта 2020 г.).

Плановый приём в частных медорганизациях и ветеринарных клиниках приостановлен до 5 апреля включительно. Исключение — медпомощь людям и животным по экстренным случаям.

Справки и заявления на различные виды госуслуг не утрачивают силу по срокам.

До особого распоряжения закрываются гостиницы, отели, хостелы и пр. Запрещается сдача в аренду жилых помещений. Исключение — заезд по служебной командировке.

До особого распоряжения прекращают работу салоны красоты, СПА, массажные салоны, солярии, бани, саун и другие подобные объекты.

Передвижение на личном транспорте разрешено — до торговых объектов, работы, для помощи близким, которым нужен уход и медпомощь. Въезд и выезд в регион не закрываются.

Общественный транспорт и такси продолжат работу.

В ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ ЗАПУСКАЕТСЯ ЕДИНАЯ ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ ВСЕХ ВЕДОМСТВ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРОНАВИРУСУ И РЕЖИМУ ВСЕОБЩЕЙ САМОИЗОЛЯЦИИ: тел. +74732100461