Минпромторг определил перечень организаций, на которые не распространяется "нерабочая неделя"

30.03.2020

По сообщению Минпромторга России, в соответствии с подпунктом «в» пункта 2 Указа Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» не распространяется режим нерабочих дней на работников организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости.

Введение нерабочих дней в соответствии с подпунктом «в» пункта 2 Указа не распространяется на работников организаций и индивидуальных предпринимателей, обеспечивающих всю товаропроводящую цепочку продуктов питания и товаров первой необходимости по Перечню от производителя до конечного потребителя, включая производителей, поставщиков, дистрибьюторов, транспортнологистические организации, логистические комплексы, организации, оказывающие услуги по подготовке, обработке, упаковке товаров и иные подобные услуги, распределительные центры, оптовые рынки, склады, службы доставки, курьерские службы, пункты выдачи заказов, объекты торговли всех форматов (магазины, рынки, ярмарки, нестационарные и мобильные объекты), а также управляющие компании, в том числе обеспечивающие функционирование объектов недвижимости, в которых располагаются такие организации.

При реализации хозяйствующими субъектами, осуществляющими торговую деятельность, товаров, подпадающих хотя бы под одну группу товаров, указанных в Перечне, не ограничивается реализация таким хозяйствующим субъектам товаров, не включенных в Перечень.

Кроме того, допускается продажа продовольственных и непродовольственных товаров дистанционным способом, в том числе с доставкой по месту выдачи заказа, указанного покупателем, за исключением товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации.

Услуги общественного питания могут осуществляться исключительно с обслуживанием на вынос или с доставкой заказов.

Перечень товаров первой необходимости (за исключением продовольственных товаров):

1. Детские товары (включая соски различных типов, в том числе для бутылочек);

20. Похоронные принадлежности;

21. Очки, линзы и их части;

22. Табачная продукция;

23. Товары, сопутствующие товародвижению (в том числе упаковка, этикетки, ценники, кассовая лента)