В Новоусманском районе будут бороться с рекламой интернет-наркомагазинов

В Новоусманском районе будут бороться с рекламой интернет-наркомагазинов

В Администрации Новоусманского района прошло очередное заседание антинаркотической комиссии.

В ходе совещания был рассмотрен в том числе и вопрос о противодействии рекламе онлайн-площадок, на которых жителям района не только предлагают приобрести запрещенные вещества, но также и небезвозмездно поучаствовать в их распространении.

Главы поселений отметили, что бороться с надписями краской на стенах домов достаточно сложно – на месте закрашенных регулярно появляются новые. Поэтому к работе по выявлению распространителей такой рекламы активно подключатся сотрудники ОМВД России по Новоусманскому району, а также управляющие компании.

Также на совещании обсудили результаты анонимного социально-психологического тестирования школьников. В 2019 году в нем приняли участие больше 2.5 тысяч учащихся. Цель тестирования – выявление детей с психологической предрасположенностью к употреблению психоактивных веществ. Определяется она через анализ ряда факторов, таких как наличие у ребенка потребности в регулярном одобрении, подверженность влиянию группы, склонность к риску, уровень самоконтроля и социальной активности. По итогам составлены дополнительные планы профилактической работы в каждом классе, в котором присутствует ребенок так называемой «группы риска». Они включают в себя в том числе и медицинские осмотры в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ. И тестирование, и осмотры проводятся строго при наличии информированного согласия в письменной форме обучающихся, достигших возраста пятнадцати лет, либо информированного согласия в письменной форме одного из родителей или иного законного представителя обучающихся, не достигших возраста пятнадцати лет.

В 2020 году исследования будут расширены, с родителями школьников проведут беседы о необходимости участия детей и в тестировании, и в медицинских осмотрах. Также, в школах Новоусманского района продолжат практику проведения тематических классных часов, различных акций, посвященных здоровому образу жизни и ответственному поведению.