В Новоусманском районе состоялась публичная защита проектов ТОС

06.02.2020

В Новоусманском районе состоялась публичная защита проектов ТОС

В Администрации Новоусманского муниципального района прошла публичная защита проектов территориального общественного самоуправления. За гранты областного бюджета в 2020 году будут бороться больше 30 ТОСов, представляющих сельские поселения района.

Оценку проектов проводила комиссия во главе с депутатом Воронежской областной Думы, председателем комитета по местному самоуправлению, связям с общественностью и средствам массовых коммуникаций Артёмом Зубковым. Каждая инициатива получила определенные баллы, на количество которых влияла степень проработки идеи и уровень вовлеченности в ее реализацию самих жителей территорий. Также для итоговой оценки важен предполагаемый объем софинансирования из разных источников, включая бюджеты поселений и спонсоров.

IMG_20200205_120705_1.jpg

IMG_20200205_113803.jpg

После того, как публичные защиты пройдут во всех районах области, комиссия по присуждению грантов опубликует результаты конкурса и назовет ТОСы, которые получат поддержку регионального бюджета.

В 2019 году ТОСы Новоусманского района в рамках грантовой кампании привлекли более 5 миллионов рублей. На эти средства активные жители поселений смогли установить новые детские площадки, отремонтировать дороги и тротуары, благоустроить скверы.