В 2020 году в микрорайоне «Пчёлка» реализуют 2 очередь проекта газификации

16.01.2020

В 2020 году в микрорайоне «Пчёлка» реализуют 2 очередь проекта газификации

На совещании в администрации Новоусманского муниципального района уточнили планы по газификации микрорайонов «Пчёлка» и «Раздолье». Проект разделили на три этапа, первую очередь строительства газовых магистралей реализовали в 2019 году.

В 2020 году в микрорайоне «Пчёлка» газифицируют ул. Чкалова, Героев Цусимы, Грибную, Космонавтов, Надежды, Порт-Артурскую, Парковую, Пограничников, Рождества, Спортивную, Степную, Янтарную, пер. Вишневый, Центральную, Гагарина, Ямальскую, Достоевского, Добролюбова, а также пер. Дачный, Ленинградский, Морской, Покровский, Потёмкина, Спортивный.

газ.jpg

Общая протяженность газопровода составит около 14 километров. Он охватит 1100 участков микрорайона. Стоимость проекта – 18 миллионов 600 тысяч рублей, финансирование произведут из средств областного бюджета.

- Газификация "Пчёлки" и "Раздолья" - один из стратегических проектов, - заявил глава Новоусманского муниципального района Дмитрий Маслов. – Завершение прокладки газовой магистрали откроет перспективу развития инфраструктуры этих микрорайонов. Это, к примеру, устройство твердого дорожного покрытия. Без газа масштабных работ там не проводили – не имеет смысла делать дороги, чтобы потом все рушить при укладке труб. Само собой, одномоментно охватить все улицы вряд ли удастся, однако в определенных этапах это вполне реализуемая задача.

В настоящее время подрядчик осуществляет закупку необходимых для строительства газопровода материалов и подготовку техники. Активная фаза работ стартует в апреле, завершение строительства намечено на 3 квартал 2020 года. Предполагается, что одновременно с реализацией 2 очереди газификации пройдут торги по выбору подрядчика 3 очереди проекта. Соответствующие средства зарезервированы в областной адресной инвестиционной программе.