По информации МФЦ

28.12.2019

По информации МФЦ

Управление Роспотребнадзора по Воронежской области информирует, что с целью реализации положений статьи 8 Федерального закона № 294-ФЗ Правительством Российской Федерации издано Постановление от 16.07.2009 № 584, которым установлен новый порядок начала предпринимательской деятельности, а именно, введен уведомительный порядок, который предусматривает обязанность предоставления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями уведомления о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности в уполномоченные органы. Это касается не всех работ и услуг, а только тех, которые утверждены Правительством Российской Федерации в составе 29 видов деятельности (65 наименований работ и услуг).

Роспотребнадзор и его территориальные органы уполномочены осуществлять учет по следующим видам деятельности:

1) предоставление гостиничных услуг, а также услуг по временному размещению и обеспечению временного проживания;

2) предоставление бытовых услуг (ремонт, окраска, пошив обуви; ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий; ремонт и техническое обслуживание бытовой техники; изготовление и ремонт мебели; химическая чистка и крашение, услуги прачечных; техническое обслуживание и ремонт транспортных средств; услуги фотоателье и фото- и кино- лабораторий; услуги бань и душевых; парикмахерские услуги);

3) предоставление услуг общественного питания организациями общественного питания;

4) розничная торговля (за исключением розничной торговли товарами, оборот которых ограничен в соответствии с федеральными законами);

5) оптовая торговля (за исключением оптовой торговли товарами, оборот которых ограничен в соответствии с федеральными законами);

6) производство текстильных материалов, швейных изделий;

7) производство одежды;

8) производство кожи, изделий из кожи, в том числе обуви;

9) обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки, за исключением мебели;

10) издательская и полиграфическая деятельность;

11) деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий;

12) производство хлеба, хлебобулочных изделий;

13) производство молока и молочной продукции;

14) производство соковой продукции из фруктов и овощей;

15) производство масложировой продукции;

16) производство сахара;

17) производство мукомольной продукции;

18) производство безалкогольных напитков.

Необходимо обратить внимание на то, что уведомление подается после государственной регистрации и постановки на учет в налоговом органе до фактического начала осуществления той или иной деятельности. Уведомление представляется в двух экземплярах непосредственно в уполномоченный орган, в филиалы автономного учреждения Воронежской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг», направляется через портал Госуслуг в электронном виде. Федеральным законом от 05.12.2017 г. №384-ФЗ установлен экстерриториальный принцип предоставления государственной услуги Роспотребнадзора по приему и учету уведомлений. С 1 января 2018 года подать уведомление можно в любом территориальном органе Роспотребнадзора по выбору заявителя независимо от места нахождения юридического лица или места его фактического осуществления деятельности, а также места жительства индивидуального предпринимателя, или места его фактического осуществления деятельности.

Если при осуществлении предпринимательской деятельности произошли изменения, определена обязанность информировать уполномоченный орган:

- об изменении места нахождения юридического лица и (или) места фактического осуществления деятельности;

- об изменении места жительства индивидуального предпринимателя и (или) места фактического осуществления деятельности;

- о реорганизации юридического лица.

Данные сведения в течение десяти дней со дня внесения изменений сообщаются посредством представления (направления) в Управление заявления в произвольной форме с приложением копий документов, подтверждающих факт внесения этих изменений.

Сведения о поступивших уведомлениях вносятся в реестр, который является открытым и общедоступным на территории Российской Федерации. Юридические лица, индивидуальные предприниматели в случае непредставления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности или представления таких уведомлений с содержанием в них недостоверных сведений несут административную ответственность в соответствии с КоАП РФ (статья 19.7.5-1 части 1 и 2). Введение уведомительного порядка начала осуществления отдельных видов работ и услуг позволило значительно облегчить работу вновь открывающихся предпринимателей, но ответственность за ведение собственного дела, особенно если эта деятельность прямо или косвенно оказывает влияние на здоровье и благополучие людей, должна быть повышена.;