Осетровое хозяйство в с. Орлово начнёт функционировать весной 2020 года

09.12.2019

Осетровое хозяйство в с. Орлово начнёт функционировать весной 2020 года

Глава Новоусманского муниципального района Дмитрий Маслов посетил стройплощадку будущего осетрового хозяйства в с. Орлово. Проект реализует местный инвестор за счет собственных средств.

Рыбоводная ферма для круглогодичного выращивания осетра будет работать с применением технологии замкнутого водообмена. Она обеспечивает значительное увеличение роста рыбы за счет оптимальных условий жизнедеятельности, а также полную независимость производственного процесса от условий внешней среды. В планах предприятия – производство около 2 тонн икры и порядка 50 тонн осетровых в год.

IMG_9862.JPG IMG_9842.JPG

Производственный процесс на ферме будет практически полностью автоматизированным, тем не менее, для обслуживания оборудования и обеспечения деятельности хозяйства здесь создадут не менее 30 рабочих мест. Глава Новоусманского муниципального района Дмитрий Маслов предложил инвесторам при формировании кадрового состава предприятия отдавать приоритет местным жителям, в том случае, если квалификация соискателей будет соответствовать ожиданиям работодателя.

- Морепродукты и рыба – это товары, которыми регион пока сам себя в полной мере не обеспечивает. Рынок аквакультуры в России не очень развит, а это значит, что у предприятия есть большой потенциал. Я считаю, что этот проект важен не только для Новоусманского района, но и для области в целом, - отметил Дмитрий Маслов.

В завершение встречи глава Новоусманского района обсудил с руководством будущей фермы возможные условия государственной поддержки предприятия, а также перспективы его участия в проектах социально-экономического развития Орловского сельского поселения.