XVI областной фольклорный фестиваль традиционной русской славянской культуры наТроицу, ансамбль СЕЛЯНУШКА.jpg

Банер на сайт.jpg

Главный онколог Воронежской области Иван Мошуров: «ФАП «Лекарственный» - отличный пример правильной организации первичной медико-санитарной помощи»

08.11.2019

Участники комитета Воронежской областной Думы по охране здоровья посетили фельдшерско-акушерский пункт «Лекарственный».

IMG_3102.jpg

Визит предварял дискуссию о совершенствовании первичной медико-санитарной помощи в Воронежской области. Этот ФАП в Рогачевском сельском поселении открыли в начале 2017. Он обслуживает более 300 человек. Им заведует фельдшер Юлия Минакова. Она рассказала депутатам областной Думы о спектре оказываемых здесь медицинских услуг, средней дневной нагрузке. По её словам, количество обращений за помощью здесь постепенно растет. Связано это в том числе с притоком в Новоусманский район переселенцев из стран СНГ и Украины, а также близостью федеральной автомобильной дороги «М4 - Дон».

IMG_2979.jpg

Председатель комитета областной Думы по охране здоровья Иван Мошуров высоко оценил организацию работы ФАПа «Лекарственный». По его мнению, верным решением было привлечь сюда именно местных специалистов, которые знают практически каждую семью. Он отметил и наличие в пункте анкет онконастороженности. Фельдшер Юлия Минакова прошла стажировку в областном клиническом онкологическом диспансере, владеет методиками раннего выявления рака и, при необходимости, направляет пациентов на дополнительные обследования в профильные медицинские организации.

IMG_2935.jpg