Банер на сайт.jpg

Глава Новоусманского района Дмитрий маслов принял участие в ежегодном пленуме районного Совета Ветеранов

07.10.2019

Мероприятие было приурочили ко Дню пожилых людей.

Глава района Дмитрий Маслов поблагодарил участников пленума за содействие в развитии района и поздравил их с Днём пожилых людей.

— Наше взаимодействие является залогом уверенного развития и мира на территории района, — рассказал Дмитрий Николаевич. — Совет ветеранов активно участвует в обсуждении самых важных вопросов района.

В частности, к 75-летию Победы мы совместно запланировали обустроить место для Вечного огня на братской могиле в селе Новая Усмань.

Кроме того, на Аллее Героев в райцентре будет создан музей под открытым небом  демилитаризованной военной техники. По словам Дмитрия Маслова, сейчас идут переговоры с Министерством обороны о поставке 10 колёсных и гусеничных боевых машин. Кроме того, к 9 Мая запланирована реконструкция мемориала Воинской славы в селе Орлово.

Также на пленуме обсудили вопросы медицинского обслуживания. Из-за роста численности населения района больница в Новой Усмани не справляется с потоком пациентов. Проблему очередей решит строительство нового современного корпуса поликлиники. По словам Дмитрия Маслова, проектирование закончат в первом полугодии следующего года.

Для удобства пациентов в поликлинике продлили время работы некоторых кабинетов. Как сообщил заместитель главного врача районной больницы Владимир Колмыченко, кабинеты УЗИ и ЭКГ сейчас работают в две смены. А женщины могут пройти маммографическое обследование с помощью системы «Омикрон» в удобное время: не только в будние дни с 8 до 17.00, но и в четверг с 8 до 20.00, а в субботу с 8 до 13.00.

Кроме того, люди старше 65 лет теперь могут приехать на диспансеризацию из любого населённого пункта района на автомобиле соцзащиты. Как сообщила замдиректора управления соцзащиты населения по Воронежской области в Новоусманском районе Любовь Пахомова, такой автомобиль выделили областной департамент социальной защиты населения совместно с департаментом здравоохранения области. Транспорт оборудован подъёмником для колясочников.

По словам председателя районного совета ветеранов Владимира Пупынина, в Новоусманском районе живут 29 участников Великой Отечественной войны. Узников концлагерей — 81, детей войны — более 700 Тружеников тыла — 399 и около 5 тысяч ветеранов труда советского и постсоветского периодов. Всего пенсионеров — 22 720

— Стараемся обеспечить ветеранов санаторно-курортным лечением.

В 2018 и 2019 годах в Павловском и Бобровском санаториях побывали более 130 пожилых людей, — рассказал Владимир Васильевич.

Также Владимир Пупынин отметил, что встречи, которые проводит совет ветеранов со школьниками, помогают молодёжи понять историю страны через конкретные судьбы людей, прошедших войну.