туризм.jpg

Диспансеризация в Новоусманской больнице: о необходимости проверки своего здоровья

22.08.2019

Администрация Новоусманского муниципального района информирует о возможности пройти диспансеризацию взрослого населения и профилактические медицинские осмотры лицам старше 65 лет на базе районной больницы. Данное бесплатное обследование проводится, чтобы выявить риск развития болезни как можно раньше, увеличить продолжительность жизни, сохранить и укрепить здоровье.

Диспансеризация проводится по будням с 8.00 до 14.30, в субботу с 8.00 до 13.00. Кроме того, для удобства новоусманцев организована возможность пройти обследование и в вечернее время - еженедельно по четвергам до 20.00. При себе необходимо иметь паспорт и страховой медицинский полис ОМС.  Дополнительную информацию можно узнать у участкового терапевта.

Напомним, по сообщению главного врача Новоусманской РБ Игоря Потанина главе района Дмитрию Маслову в рамках еженедельного рабочего совещания, систематическое прохождение диспансеризации имеет чрезвычайно важное значение в ранней диагностике патологий и начале своевременного лечения в случае их выявления. Так, по итогам работы за первое полугодие текущего года, Новоусманский район занял 2-е рейтинговое место по показателю снижения смертности. Во многом это достигнуто за счёт проведения профилактических медицинских осмотров, флюорографии, онкологических скринингов.

Также значимым фактором в проведении качественной диагностики непосредственно на территории района стало приобретение новой маммографической рентгеновской цифровой системы «ОМИКРОН». Уже с 1 августа на маммографе начали проводиться первые исследования, имеющие решающее значение в раннем выявлении онкологических заболеваний среди женщин.

СПРАВКА: Диспансеризация — бесплатная медицинская услуга для граждан в возрасте от 18 лет и старше, с целью выявления заболеваний на ранних стадиях или факторов риска, которые являются основными причинами инвалидности и преждевременной смертности населения России. Диспансеризацию, которая проводится раз в три года, можно пройти в районной поликлинике по месту прописки при предъявлении паспорта и полиса обязательного медицинского страхования.

3141d33060e79eb1ab265efae35a8572.jpg