туризм.jpg

Новоусманский район – второй в регионе по показателям сокращения смертности

20.08.2019

Новоусманский район – второй в регионе по показателям сокращения смертности

Об основных темах расширенного рабочего совещания у главы района

Еженедельное рабочее совещание у главы района Дмитрия Маслова открыл докладом начальник отдела по сельскому хозяйству Геннадий Поляков. Геннадий Иванович сообщил о ходе проведения уборочной кампании зерновых и зернобобовых культур на территории района. Согласно представленной информации, Новоусманский район в этом году продемонстрировал показатель, превышающий средний по региону - урожайность зерна составила 37,5 центнеров с гектара при средней урожайности по области 32,7 центнера с гектара. Кроме того, рекордных показателей уровня прошлого года достигнет и урожай яблок – будет собрано 36 тысяч тонн плодов на площади 4300 Га.

Затем с докладом выступил главный врач Новоусманской районной больницы Игорь Потанин. Лейтмотивом сообщения стала информация о чрезвычайной важности и решающем значении прохождения диспансеризации населением. Так, по итогам работы за первое полугодие текущего года, Новоусманский район занял 2-е рейтинговое место по показателю снижения смертности. Во многом это достигнуто за счёт проведения диспансеризации, профилактических медицинских осмотров, флюорографии, онкологических скринингов.

Напомним, значимым фактором в проведении качественной диагностики непосредственно на территории района, без привлечения областных медицинских ресурсов, стало приобретение нового маммографа, запустить который удалось гораздо раньше запланированной даты – уже с 1 августа на аппарате начали проводиться первые исследования, имеющие решающее значение в раннем выявлении онкологических заболеваний среди женщин.

Глава района Дмитрий Маслов подчеркнул слова Игоря Николаевича о важности ранней диагностики патологий и начале своевременного лечения, дав поручение развернуть активную информационную кампанию среди населения района:

- Наша задача – максимально проинформировать новоусманцев о необходимости прохождения диспансеризации и проработать транспортный вопрос, касающийся подвоза малообеспеченной и маломобильной категории граждан к месту прохождения осмотров. Каждый житель района должен иметь возможность мониторинга показателей своего здоровья в рамках диспансеризации.

- Большим шагом вперёд в этом направлении станет открытие новой районной поликлиники в 2021 году, в которой предусмотрено отдельное полноценное профилактическое отделение, - подытожил доклад Игорь Потанин.

О том, что районная газета «Новоусманская Нива» с 1 января 2020 года перейдёт на еженедельный формат выхода, стало известно из доклада главного редактора издания Натальи Новолокиной. При этом общий объём газеты не изменится (16 полос раз в неделю вместо 8 два раза в неделю), а вот рекламы станет меньше – она теперь не будет дублироваться в каждом номере. На вопрос главы Дмитрия Маслова о стоимости подписки, Наталья Васильевна сообщила:

- За счёт экономии на доставке раз в неделю, существенно снизится подписная цена. В течение августа по досрочной подписке цена остаётся самой минимальной – 530 рублей, а при двухразовом выходе была бы чуть больше 700 рублей, что связано с повышением услуг Почты России по доставке издания.

Глава района Дмитрий Маслов охарактеризовал вопрос по этим изменениям как дискуссионный и призвал глав сельских поселений и руководящий состав администрации проанализировать целесообразность перехода на еженедельный выпуск. Дмитрий Николаевич поручил подготовить предложения по возможному возврату к прежней периодичности во втором полугодии 2020 года, если соответствующая инициатива найдет убедительные аргументы. При этом глава призвал ориентироваться на читательский отклик новоусманцев.

Продолжилось совещание информацией о состоянии оперативной обстановки, которую предоставил начальник отдела МВД России по Новоусманскому району Артур Дорошев. По данным Артура Николаевича, за прошедшую неделю было зарегистрировано 354 сообщения о происшествиях, из них 15 о преступлениях, раскрытых по горячим следам: это кражи, незаконный оборот наркотических средств, дача взятки, фиктивная постановка на миграционный учёт, причинения вреда здоровью, повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения. Глава Дмитрий Маслов акцентировал внимание докладчика на необходимости мониторинга штрафных стоянок на территории района:

- Нарушитель должен быть устранён от управления транспортным средством, а автомобиль доставлен на штраф-стоянку. Это принципиальный вопрос безопасности жителей Новой Усмани.

Завершилось совещание сводкой ЧС на территории района от старшего инспектора отдела надзорной деятельности по Новоусманскому району Владимир Дунаев. Владимир Вячеславович сообщил о 21 выезде, 7 из которых оказались ложными.

Важная информация:
Пройти профилактический медицинский осмотр и диспансеризацию в БУЗ ВО «Новоусманская РБ» можно и в вечернее время еженедельно по четвергам до 20.00 в рабочие дни и в субботу с 8.00 до 13.00.