туризм.jpg

В Хреновом отметили 364-й день рождения села

19.08.2019

В Хреновом отметили 364-й день рождения села

В минувшие выходные в с. Хреновое (Хреновского сельского поселения) отметили День села. От имени главы Новоусманского муниципального района Дмитрия Маслова жителей и гостей села поздравил руководитель отдела по культуре Юрий Зайцев, который отметил значительный вклад сотрудников Хреновского Дома культуры в сохранение лучших культурных традиций родного края.

Кроме того, представитель администрации вручил от имени главы района благодарности активным жителям, проявившими себя в сохранении традиционных ценностей села, возрождении лучших традиций меценатства и значимый личный вклад в процветание малой Родины.Плодотворной работы и новых творческих успехов односельчанам пожелала и глава Хреновского сельского поселения Раиса Наумова.

Напомним, 27 декабря 2018 года в с. Рыкань (Хреновского сельского поселения) при поддержке регионального бюджета после капитального ремонта открыли сельский Дом культуры.

Из истории:

Первое упоминание о поселениях в этих местах относится к 1654 году. В 12 верстах к югу от города-крепости Орлова (ныне село Орлово того же района), на правом берегу реки Усмань был поставлен «опасный острожек». Здесь же издавна в изобилии рос хрен, и это место называлось Хреновой поляной. Укреплённый пункт, созданный на этом месте, в старых документах именовался Хреновским опасным городком, а образовавшееся позднее село — Хреновым.

Сейчас с. Хреновое является центром поселения, которому подчинены: село Рыкань и поселок Волна-Шепелиновка.