туризм.jpg

Глава Дмитрий Маслов: «Три новых учреждения образования должны открыть свои двери в начале учебного года»

16.08.2019

Глава Дмитрий Маслов поручил интенсифицировать работы по лицензированию объектов образования.

15 августа глава Новоусманского муниципального района Дмитрий Маслов провёл совещание по вопросу лицензирования объектов образования, вводимых в эксплуатацию в 2019 году. Напомним, в сентябре на территории района для юных новоусманцев откроет свои двери общеобразовательная школа на 1224 места (п. Отрадное), детский сад «Акварель» в на 340 мест и детский сад «Развитие» в на 300 мест (с. Новая Усмань).

Обращаясь к начальникам профильных подразделений администрации и руководителям данных учреждений, Дмитрий Маслов подчеркнул:

- Перед нами стоит чрезвычайно важная и ответственная задача – открытие объектов, знаковых для района. Тем более, речь идёт об учреждениях, предназначенных для подрастающего поколения Новой Усмани. Мы обязаны приложить максимальные усилия, чтобы школа и детские сады вовремя начали свою работу, а главное - безукоризненно соответствовали всем регламентам и нормам безопасности.

По теме совещания с докладом выступила заместитель руководителя отдела образования, спорта и молодежной политики районной администрации Ольга Ростунова:

- Для получения лицензии образовательным организациям необходимо предоставить правоустанавливающие документы, санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии санитарным правилам зданий, а также заключение о соответствии объекта защиты обязательным требованиям пожарной безопасности. На данный момент ведётся работа по получению необходимых заключений из соответствующих ведомств и устраняются полученные замечания.

По итогам совещания Дмитрий Маслов поручил максимально оперативно координировать процесс подготовки необходимых пакетов документов. Все учреждения должны быть лицензированы в срок до 29 августа. Школа в п. Отрадное откроет свои двери 2 сентября, а детские сады «Акварель» и «Развитие» в первой половине сентября. Кроме того в рамках нацпроекта «Демография» возведены и оборудованы две пристройки к детским садам, что позволит обеспечить дополнительно 80 мест в сегменте ясельных групп. Результаты проделанной работы должны быть предоставлены главе района в течение 5 рабочих дней.