туризм.jpg

Дом культуры в селе Новая Усмань будет достроен

16.08.2019

Дом культуры в селе Новая Усмань будет достроен

По итогам обращения главы района Дмитрия Маслова к губернатору Александру Гусеву было подтверждено финансирование строительства второй очереди Межпоселенческого центра досуга. Строительство начнётся уже в этом году и будет завершено осенью 2020 года. Объект будет реализован с использованием механизмов госпрограммы Воронежской области «Развитие культуры и туризма».

По сообщению отдела культуры администрации Новоусманского района, вторая очередь центра досуга будет построена на месте устаревших построек ранее существовавшего Дома культуры. На 1155 кв. м. нового культурного центра будут расположены просторный оборудованный зрительный зал на 321 место и кинотеатр на 120 мест. Также современное здание будет располагать репетиционными комнатами, гримёрками, танцевальным залом и комнатой художников. Напомним, первая очередь Дома культуры была построена в декабре 2014 года.

По словам главы Новоусманского муниципального района Дмитрия Маслова, сфера культуры всегда была центром притяжения и важной составляющей жизни новоусманцев всех возрастов:

- У жителей каждого поселения должна быть возможность побывать на концерте в сельском Доме культуры, отдохнуть в местном парке. К сожалению, в нашем районе многие Дома культуры долгое время находились в запустении, но мы стараемся исправить ситуацию. В прошлом году при поддержке регионального бюджета отремонтировали Рыканский Дом культуры, в этом году начали реставрировать Дом культуры в Рождественской Хаве. Запланирован ремонт Домов культуры в посёлках Воля и 1-го отделения совхоза «Масловский».

01.jpg      03.jpg04.jpg02.jpg