туризм.jpg

В Спасском храме Новой Усмани - престольный праздник.

14.08.2019

В Спасском храме Новой Усмани - престольный праздник.

14 августа Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил Божественную литургию, поклонение кресту и освящение меда нового сбора в Спасском храме села Новая Усмань (Усманское 1 – ое сельское поселение).

медовый4.jpg

Вместе с прихожанами храма Главу Воронежской епархии встретил глава муниципального района Д.Н. Маслов.

медовый.jpg

Напомним, сегодня - День Происхождения (изнесения) честных древ Животворящего Креста Господня, празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице - престольный праздник Спасского храма села Новая Усмань.

По окончании Литургии митрополит Сергий поздравил прихожан храма с престольным праздником и призвал к неустанным делам милосердия и любви.

медовый5.jpg

Для справки:

По сведениям "Дозорной книги" 1615 года, в селе, называвшемся тогда Большой Усманью, уже была церковь с престолом, освященным в память великомученика Димитрия Солунского. С годами она обветшала и была отстроена заново на новом месте.

Каменный Спасский храм построен в Большой Усмани на средства прихожан в 1785 году. Архитектура храма была (предположительно) в стиле русского барокко. Освящение его тогда совершил управляющий Воронежской епархией епископ Тихон III (Малинин). Центральный придел освящен в честь Всемилостивого Спаса, поэтому престольный праздник храма - 1 августа по старому стилю (14 августа по новому стилю), в первый день Успенского поста, на Празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице.

Также в храме было еще два придела - во имя святителя и чудотворца Николая и святых великомучеников и воинов Димитрия Солунского и Никиты Готфского.
В 1882 году на опоре церковных ворот были сделаны надпись и барельеф в память об убийстве императора Александра II и о его благодеяниях для российского народа. Надпись сохранилась до сего дня, а барельеф был утрачен в революционное время.

32_800.jpg

Архиепископ Димитрий (Самбикин) в документах середины 1880-х годов отмечал: "Спасская церковь в Большой (Собакиной) Усмани Воронежскаго уезда, с приделами на правой стороне св. Николая чудотворца, на левой святых великомуч. Димитрия и Никиты, каменная с колокольнею, построена в 1795 году (или в 1785 году) на месте прежней в честь св. великомуч. Димитрия. Земли 48 десятин пахатной и 46 дес. сенокосной писцовой, на последнюю есть план и межевая книга. Прихожан 2600 душ".

Последний перед закрытием храма настоятель протоиерей Михаил Алексеевич Хмелинский, служивший в храме с 1907 года, в 1921 году был осужден, а в 1937 - расстрелян. В 1936 храм был разграблен и частично разрушен - полностью утрачена колокольня и алтарная часть. Позже здание реконструировали, вначале в нем располагалась школа, затем - детский сад. В конце ХХ века обезличенное строение пустовало и стало приходить в упадок.

В 2004 году историческое храмовое здание было передано приходу Спасского храма Воронежской епархии, начался долгий и сложный процесс возрождения. В октябре 2009 года Правящим Архиереем Воронежской епархии митрополитом Сергием был назначен настоятель храма. Вначале был восстановлен Никольский придел, в котором 19 декабря 2009 года, в день памяти святителя Николая Чудотворца, была совершена первая со времен закрытия Божественная литургия. С того времени богослужения в храме стали совершаться регулярно.

5 ноября 2011 года митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил освящение пяти куполов и крестов для кровли восстанавливающегося храма. Главный придел храма был подготовлен для совершения богослужений к празднику Пасхи 2015 года.

14 августа 2018 года митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил Великое освящение восстановленного Спасского храма в селе Новая Усмань