Банер на сайт.jpg

10.08.2019

В преддверии Дня физкультурника

день физк2.jpg

В преддверии Всероссийского Дня физкультурника глава района Д.Н. Маслов встретился со спортсменами и тренерским составом сборных команд Новоусманского района.

2019 год – год 80-летия празднования Дня физкультурника – достаточно успешен для новоусманских спортсменов.

Так, по итогам XXVI Спартакиады городов и районов Воронежской области, сборная команда заняла 2 общекомандное место средидень физк3.jpg муниципальных районов. Успешно выступили и учащиеся школ района в рамках XVII Спартакиады учащихся Воронежской области1 место среди муниципальных районов.

Сегодня в Новоусманском районе порядка 40 000 человек систематически занимаются физической культурой.

В районе активно развиваются такие виды спорта, как армспорт, баскетбол, волейбол, гандбол, гиревой спорт, дзюдо, кикбоксинг, русская лапта, легкая атлетика, лыжные гонки, настольный теннис, рукопашный бой, футбол, шахматы.

Дмитрий Николаевич поздравил собравшихся с профессиональным праздником:

- Сегодня поддержка физической культуры и массового спорта – это стратегическое направление региональной и муниципальной политики. Нам сегодня есть чем гордится! Новоусманский район славится своими спортивными традициями, которые хранят ветераны спортивного движения и продолжает активная молодежь.

Д.Н. Маслов напомнил, что только в 2018 году открыты многофункциональная спортивная площадка в Новоусманской СОШ № 2, физкультурно-оздоровительный комплекс в поселке Отрадное. В Рыканской школе, впервые в ее истории, появился полноценный спортивный зал, а рядом со школой также оборудована спортивная площадка с комплексом подготовки для сдачи ГТО. В этом году начато строительство еще одной современной спортивной площадки в Рождественско-Хавской школе.

Завершено проектирование бассейна в Новой Усмани, планируется обустройство велодорожки на территории, прилегающей к Центру лыжной подготовки «Дубрава».

Глава района поблагодарил ветеранов спорта, учителей физической культуры образовательных организаций района, тренерский состав спортивных школ, комплексов и секций. Особые слова благодарности прозвучали в адрес глав сельских поселений, при активной поддержке которых команды поселений приняли участие в сдаче норм комплекса «Готов к труду и обороне!»

Для справки:

Развитию физической культуры и спорта в Новоусманском районе способствует работа таких специализированных спортивных объектов, как «Центр развития физической культуры и спорта», «Центр тестирования ГТО Новоусманского муниципального района», Центр лыжной подготовки «Дубрава».

Так же систематически проводятся футбольные матчи на территории стадиона «Олимпийский» и функционируют 139 физкультурно-оздоровительных комплексов открытого типа и 2 закрытых физкультурно-оздоровительных комплекса.