туризм.jpg

03.08.2019

Глава района оценил степень готовности

никольская4.jpg

Напомним, в Новоусманском районе в рамках нацпроекта «Образование» завершаются работы по созданию Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» (программа «Современная школа»). Такие Центры появятся в Новоусманской СОШ № 3 (село новая Усмань), Никольской (1-ое отд с/за "Масловский") и Отрадненской (поселок Отрадное) школах.

Глава района оценил темпы и качество строительных работ, отметив, что до 1 сентября подрядным организациям предстоит завершить весь объем работ и обеспечить комплексное оснащение помещений. Это значит, что педагоги и воспитанники должны получить готовый продукт «под ключ».

Школьная мебель, учебное оборудование, профильное оснащение специализированных кабинетов, наглядные пособия, методические материалы – все должно быть нацелено на обеспечение комфортного пребывания в школе всех участников образовательного процесса.

Руководитель отдела образования, спорта и молодежной политики Е.С. Трегубова пояснила Д.Н. Маслову, что в составе Центров два типа помещений.

Это учебные кабинеты для изучения ОБЖ, технологии и информатики и пространство для проектной деятельности, которое будет зонировано по принципу коворкинга, включая шахматную гостиную и медиазону.

Такие современные образовательные технологии, по замыслу авторов идеи, будут способствовать формированию у школьников «гибких компетенций», предполагающих навыки командной работы и креативного мышления.

никольская сош.jpg

Дополнительной опцией в новом учебном году для учеников Никольской школы станет масштабная реновация кабинетов физики и химии. В кабинетах выполнен качественный ремонт, будет установлена современная специализированная мебель, интерактивное и лабораторное оборудование, экспериментальные наборы для предметов естественного цикла.

никольская 3.jpg

Подводя итоги визита в образовательные организации, Д.Н. Маслов положительно оценил работу отдела образования, спорта и молодежной политики по подготовке объектов образования к новому учебному году.

никольская5.jpg

Глава района отметил, что возможности участия муниципалитета в региональных программах и проектах сегодня дают реальную возможность выполнять социальные обязательства. Только в Новоусманском районе более десятка строительных площадок на объектах образования – в школах и дошкольных учреждениях.

Д.Н. Маслов поручил руководству отдела образования на особом контроле оставить новые проекты – начало строительства средней школы на 1224 места в микрорайоне «Ольха» (село Новая Усмань, Усманское 1 – ое сельское поселение) и обустройство помещений для размещения ясельной группы на 20 мест в детском садике поселка Шуберское.