Банер на сайт.jpg

Д.Н. Маслов провел заседание Управляющего Совета

03.08.2019

Д.Н. Маслов провел заседание Управляющего Совета

Речь шла о реализации на территории Новоусманского района приоритетных проектов, включенных в портфель проектов Новоусманского муниципального района на 2019 год и плановый период до 2021 года.

С основным докладом по тематике повестки дня выступил начальник отдела проектной деятельности А.М. Авраменко.

Кроме того, участники рабочего совещания обсудили проекты в социальной сфере, области благоустройства и формирования комфортной городской среды, культуры.

Так, в частности, по информации руководителя отдела образования, спорта и молодежной политики Е.С. Трегубовой, в рамках нацпроекта «Демография» завершается строительство двух пристроек к детским садам в Новой Усмани, что позволит обеспечить дополнительно 80 мест в сегменте ясельных групп.

Елена Сергеевна прокомментировала вопрос главы о том, насколько качественно осуществляется текущий контроль строительных и отделочных работ. По ее словам, в июле проведены проверки специалистами Госстройнадзора, которые выявили ряд несущественных недостатков. В настоящее время подрядные организации устраняют недочеты. Как заверила присутствующих Е.С. Трегубова, поставленная задача – завершить в полном объеме весь комплекс работ к 1 сентября – будет выполнена.

Еще одна программа в сфере образования – «Современная школа». Ее реализация осуществляется по нацпроекту «Образование». На базе трех школ района к 1 сентября откроются Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Школьники Отрадненской, Никольской и Новоусманской СОШ № 3 получат возможность приобрести современные гуманитарные и технологические навыки, в том числе, по таким предметам, как «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности». Следует отметить, что строительные работы идут по графику, в настоящее время уже освоены денежные средства в объеме 80-90%, что позволяет рассчитывать на своевременное завершение работ.

Нацпроект «Жилье и городская среда» сегодня – это дополнительный инструмент решения вопроса с нехваткой мест в средних общеобразовательных школах. 1 сентября начнутся занятия в Отрадненской школе № 2 (микрорайон «Черемушки», поселок Отрадное, Отрадненское сельское поселение). Школа рассчитана на 1224 места, ее оснащение соответствует всем нормативным требованиям ресурсного обеспечения учебно-воспитательной деятельности. Современная образовательная среда, по словам Е.С. Трегубовой, будет способствовать развитию ребенка, его здоровьесбережению.

В новой школе предусмотрены два спортивных зала для гимнастических занятий и игровых видов спорта, футбольное поле, теннисный корт, уличное спортивное ядро с комбинированной площадкой для волейбола, баскетбола, бадминтона. Проект предполагает оснащение актового зала на 495 мест, столовой на 420 мест, специализированных мастерских, профильных кабинетов, в том числе, 3D моделирования.

Отметим, что плановым сроком ввода в эксплуатацию здания, в соответствии с проектом, первоначально называли декабрь 2019 года. По поручению главы района Д.Н. Маслова все работы будет завершены ранее этого срока, до 1 сентября.

Участие муниципалитета в нацпроекте «Жилье и городская среда» позволило приступить к строительству еще одной школы на 1224 места. Речь идет о школе в микрорайоне «Ольха» (село Новая Усмань, Усманское 1 – ое сельское поселение). Сегодня определена строительная площадка, оборудован технологический съезд.

Плановый срок завершения работ на этом объекте – 2021 год. Вместе с тем, учитывая острую потребность в новых школах в райцентре, Д.Н. Маслов поручил профильным отделам администрации района проанализировать возможность досрочного завершения работ – уже в следующем году.

Один из заметных проектов – проект благоустройства площади Мира в селе Новая Усмань в рамках региональной программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

На данный момент выполнены работы по демонтажу опор, разработан грунт в траншеях экскаватором, разработаны асфальтобетонные покрытия. В августе, по информации начальника отдела по строительству, ЖКХ, транспорту и дорожной деятельности С.Н. Гугнивенко, планируется выполнить работы по вертикальной планировке территории, установке монолитной железобетонной плиты и железобетонных стен технического помещения, организации железобетонной плиты чаши под фонтан, дождевой канализации и наружного освещения.

Д.Н. Маслов обратил внимание присутствующих в зале руководителей отраслевых отделов на личную ответственность при достижении целевых показателей по каждой муниципальной составляющей нацпроектов.

Глава района поручил отделу проектной деятельности обеспечить регулярный мониторинг реализуемых мероприятий на территории муниципального района.

Еще одно поручение руководителя – расширить состав Управляющего Совета за счет привлечения к его работе представителей общественности.